Биткойн возобновил ралли на американских горках, несмотря на то, что усиливающаяся пандемия короновируса не позволила инвесторам владеть рискованными активами.

За последние 24 часа эталонная криптовалюта подскочила на 29,11 %, достигнув нового недельного максимума в 6 900 долларов на Coinbase. Движение в гору произошло после беспорядочной распродажи на прошлой неделе, которая привела к краху биткойнов с 7 969 долларов до 3858 долларов. Тем не менее, возобновление интереса к покупкам вблизи сессионных минимумов помогло отскоку цены, в итоге поднявшись на 78% к этой пятнице.

биткойн, криптовалюта, usd

Но масштаб скачка биткойнов оставался неисчислимым для многих. Криптовалюта на прошлой неделе угрожала продвинуться вниз ниже локального дна, так как аппетит инвесторов к наличности вырос. Поэтому его рост стал неожиданностью, учитывая плохое состояние мировой экономики.

Отрицательные цены

Дэн Тапьеро, соучредитель американской компании по управлению инвестициями, DCAP Holdings попытался объяснить цену ралли. Макроинвестор зачислил отрицательные процентные ставки за прокачку биткойнов, объяснив, что теперь людям нужно платить правительству США за то, что они хранят свои деньги.

Центральные банки вмешались в последнее время контролировать экономический спад, вызванный распространением коронавируса. Федеральный резерв США, Европейский центральный банк и Банк Англии представили пакеты стимулов, варьирующиеся от линий обмена до покупки сотен миллиардов долларов в казначейских обязательствах и снижения ставок по кредитам.

«В США поступили отрицательные процентные ставки — 6-месячный ГКО на уровне -2 б.п.», — отметил г-н Тапьеро. «[It] означает, что вам нужно ОПЛАТИТЬ правительство США за депозит в размере 6 месяцев. Курсы пошли гораздо более негативно, чтобы ослабить доллар. Это конфискация, и это плохо, но пока необходимо стабилизировать систему.

Это мега-бычий для Биткойна», — добавил он.

Глубина тянет Биткойн назад

Скачок Биткойна тесно связан с аналогичными движениями вверх на финансовом рынке. Последние действия центральных банков помогли восстановить мировые акции, нефть, облигации и золото, но аналитические центры опасались, что эти рынки еще не достигли дна.

Крис Тернер, глава мирового рынка ING, сказал FT этот рыночный прогноз остается неопределенным с явным уклоном в сторону снижения, принимая во внимание неизвестные масштабы распространения пандемии коронавируса. Вирус заразил более 200 000 человек по всему миру и убил около 10 000 человек.

Неопределенность оставила биткойны в аналогичной ситуации. Тедди Клепс, известный крипто-трейдер и аналитик, сказал В пятницу, что покупка криптовалюты не является приоритетом людей во время пандемии, добавив, что биткойн может упасть, несмотря на получение привлекательных результатов.