Сеть Ethereum зафиксировала самое низкое ежедневное вознаграждение за блок 17 февраля с момента своего запуска в 2015 году. Впервые награда упала до 12 989,34375 ETH, когда общий объем предложения достиг 104,93 млн. ETH.

График показывает, что падение между ETH20K до ETH30K в день со временем снижалось. Падение, отражающее хэшрейт, также указывает на то, что сеть защищает меньше майнеров, которые могут подвергнуть ее уязвимостям. Мати Гринспен из eToro объясняет снижение ежедневных наград Эфиром задержкой разворота в Константинополе, которое ранее было запланировано на 16 января.

Core dev выходит

В качестве еще одного удара по сети, ведущий разработчик Ethereum неожиданно объявил, что он покидает команду примерно на неделю, чтобы выйти на развилку, запланированную на 28 февраля. Афри написал в Твиттере, что больше не будет координировать хард-форки, создавать тестовые сети или создавать любой вклад во вторую по величине криптовалюту по рыночной капитализации.

Обстоятельства, связанные с отъездом Афри, который вносит свой вклад в сеть с 2015 года, горячо обсуждаются в сообществе. Некоторые говорят, что он ушел, потому что его постоянно критиковали в Интернете, в том числе с мемами.

Он более известен своей работой над клиентом Parity Ethereum. Одним из главных достижений Parity Ethereum является недавняя работа со Всемирной продовольственной программой (ВПП). Она создала частную сеть блокчейнов для ВПП, которая обрабатывает денежные переводы без участия третьих лиц, что снижает банковские сборы и другие административные расходы. Более 100 000 беженцев ежемесячно обслуживаются миллионами долларов ВПП через блокчейн, и это экономит ООН более 40 000 долларов в месяц на банковских переводах.

Несколько членов сообщества восхваляли Афри за работу, которую он проделал для сети, в то время как другие хотят, чтобы он пересмотрел свое решение. Помимо разработки, он также модератор страницы Ethereum Reddit. Поступали призывы проверить его статус на форуме.

Идти вперед

Последовавший за этим эпизод поднял вопрос об отказе руководства в сообществе, особенно в отношении структуры Фонда Эфириума и его роли во всей экосистеме. Такие люди, как венчурный капиталист, Фред Уилсон из Union Square Ventures, однажды раскритиковали EF за неэффективность и призвали Виталика Бутерина и его команду рассмотреть вопрос об улучшении людей в Ethereum. На MultiCoin 2018 в декабре Уилсон говорит, что Ethereum должен улучшить управление своей продукцией и вести себя как бизнес, ссылаясь на то, что EOS должен извлечь урок.

Эти вопросы, вероятно, будут обсуждаться на конференции EthCC в середине года, которая состоится примерно через две недели в Париже. Это определенно важный период в истории Эфириума.

,