Компания Grayscale добавила XRP в фонд Digital Large Cap Fund, один из своих крупнейших инвестиционных продуктов по объему активов, и ожидает появления в ближайшем будущем ETF-продукта на базе XRP.

Об этом сообщила компания, занимающаяся инвестициями в цифровые активы. Примечательно, что в объявлении подробно описывается ежеквартальная ребалансировка некоторых Grayscale инвестиционных продуктов, в том числе Grayscale Фонд DeFi, Grayscale Digital Large Cap Fund и Grayscale Платформа смарт-контрактов Ex-Ethereum Fund.

Фонд Grayscale Digital Large Cap Fund, цель которого — предоставить инвесторам доступ к некоторым из крупнейших по рыночной капитализации криптоактивов, содержит Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Solana (SOL), Polygon (MATIC), Cardano (ADA) и Avalanche (AVAX).

Однако в последнем объявлении компания сообщила, что они распродали некоторые компоненты, чтобы закупить новые. Avalanche жетоны и XRP токены в рамках ежеквартальной ребалансировки. Впоследствии они снова добавили XRP в фонд, заменяя MATIC.

Как результат, XRP сейчас контролирует 2,54% всей рыночной капитализации фонда, только ниже Bitcoin (69,15%), Эфириум (21,90%) и Solana (3,65%).

Фонд GDLC является третьим по величине инвестиционным продуктом Grayscaleимея под управлением колоссальные активы на сумму 378,4 миллиона долларов.

Grayscale ранее удаляли XRP

Напомним, что у Grayscale уже были XRP в фонде до того, как SEC подала иск против Ripple и ее руководителей.

Тем не менее, после того как регулирующий орган предъявил Ripple обвинения в том, что она якобы участвовала в незарегистрированных предложениях ценных бумаг, XRP подверглась интенсивным распродажам, в результате чего ее рыночная стоимость упала.

В ответ на это компания Grayscale исключила XRP из фонда 4 января 2021 года на фоне судебной тяжбы. Компания продала свои акции XRP и использовала вырученные средства для приобретения других активов фонда.

Однако после ключевого постановления от июля 2023 года, провозгласившего XRP небезопасность, усилились призывы к Grayscale повторно ввести актив.

Стоит отметить, что эти звонки исходили от крупных американских бирж, таких как Coinbase и Kraken повторно внесен в список XRP. В своем недавнем заявлении Grayscale подтвердил, что решение помогло XRP соответствуют критериям включения в фонд GDLC.

Возможный XRP ETF?

Недавнее событие вызвало восторг среди XRP сторонники, причем некоторые люди теперь надеются приветствовать место XRP ETF.

Примечательно, что, хотя ведущие управляющие активами обратили внимание на Bitcoin и Ethereum для спотовых ETF, XRP в значительной степени игнорировался, несмотря на то, что это единственный альткойн с юридической ясностью в США.

Отраслевые комментаторы допрошен почему компании по управлению активами, такие как BlackRock, не добились запуска спота XRP ETF.

Новости о поддельные BlackRock iShares XRP ETF всплыл в ноябре прошлого года, что привело к всплеску XRP цена. Однако стоимость токена упала, когда продукт оказался поддельным.

Grayscale ранее спонсировал показ криптовалютных часов на CNBC, в котором были показаны цены на BTC и ETH вместе с XRP. Это еще больше подняло спекуляция надвигающегося XRP ETF.

Напомним, что Grayscale также ликвидировала свой XRP Trust в январе 2021 года на фоне иска SEC. Теперь, когда инвестиционная компания вновь включила криптоактив в фонд GDLC, наблюдатели рынка ожидают появления XRP ETF. Однако на данный момент компания не намекала на такой продукт.