Grayscale Investments Генеральный директор Майкл Зонненшейн сказал, что он не уверен, нужно ли управляющему криптоактивами повторно подавать заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для конвертации своего продукта GBTC в спотовый биткойн-ETF — несмотря на «огромную победу» над агентством.

Апелляционный суд США отменил блокировку SEC по Grayscaleпредложил во вторник спотовый биткойн-ETF, заявив об отрицании агентства GrayscaleПредложение России было «произвольным и капризным».

«Нам придется посмотреть на окончательные оперативные процедуры, которые вытекают из окончательного мандата, который выдаст суд», Об этом Зонненшейн заявил в интервью телеканалу Bloomberg. в среду относительно потенциальной повторной подачи заявки.

У SEC есть 45 дней на то, чтобы запросить повторное слушание. По истечении этого периода суд вынесет окончательный мандат и дальнейшие указания. «Мы не знаем, что будет в окончательном заключении, пока не дойдет до конца этого периода», — добавил Зонненшейн.

По словам президента The ETF Store Натана Джерачи, после этого постановления SEC может либо одобрить преобразование GBTC в ETF, отказать в этом по какой-либо другой причине, либо принудительно закрыть существующие фьючерсные биткойн-ETF. Grayscale Bitcoin Траст — это инвестиционный продукт в цифровые активы, который отдельные инвесторы могут покупать и продавать на своих брокерских счетах.

Реакция рынка на Grayscale решение

Дисконт GBTC к стоимости чистых активов сократился с -25% до -17%, в то время как стоимость биткойна выросла на 5,4% до $27 450 сразу после решения суда. Однако вчера GBTC упал на 4%, поскольку рынок задумался о потенциале конвертации.

«Скидка показывает, что рынок сегодня более уверен в конверсии, чем несколько дней назад, но все еще не полностью уверен в конвертации GBTC», — сказал аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт.

Остается неясным, является ли Grayscale подаст повторную заявку, если будет указано, особенно потому, что GBTC взимает комиссию в размере 2% — значительно выше, чем типичные сборы ETF. Тем не менее, Зонненшейн подтвердил, что компания «обязуется снизить комиссии при преобразовании GBTC в ETF».

Более широкие последствия для спотовых биткойн-ETF

GrayscaleЮридическая победа США также может иметь более широкие последствия для ожидающих рассмотрения заявок на спотовые биткойн-ETF.

Ближайшие сроки принятия решения SEC об одобрении, отклонении или отсрочке предложений от BlackRock, Bitwise, VanEck, WisdomTree, Invesco, Fidelity и Валькирия продлится с 1 по 4 сентября. Тем не менее, многие ожидают задержки вскоре после вынесения решения суда.

«На самом деле не должно быть никаких дополнительных оснований, на которые опирается SEC, чтобы продолжать отказывать этим типам продуктов в поступлении на рынок», — сказал Зонненшейн.

Вчера аналитики Bloomberg заявили, что теперь они оценивают вероятность запуска спотового биткойн-ETF в 2023 году в 75%, а к концу 2024 года это будет почти «завершенная сделка».