Через два месяца после того, как Сальвадор написал сценарий истории, чтобы стать первой страной, которая начала исполнять обязанности Bitcoin в качестве законного платежного средства сторонники финансовой индустрии, похоже, еще не полностью согласны с этой идеей. Эндрю Бейли, который является управляющим Банка Англии, недавно выразил обеспокоенность по поводу того же во время выступления на конференции. Bloomberg.

Бейли посещал студенческий союз Кембриджского университета, отвечая на вопросы во время сессии. Он позвонил в Сальвадор Bitcoin его нестабильность может сильно повлиять на его принятие. Он сказал,

«Меня беспокоит, что страна выбрала бы ее в качестве национальной валюты. Что меня больше всего беспокоит, так это то, понимают ли граждане Сальвадора природу и нестабильность валюты, которая у них есть ».

Он также заявил, что Международный валютный фонд, который отслеживает глобальные финансовые риски, также не согласен с решением Сальвадора. В недавнем прошлом МВФ неоднократно высказывал осторожность при выборе Bitcoin как законное платежное средство.

Хотя его предупреждения ранее были завуалированы, он открыто крикнул стране за ее денежно-кредитную политику в начале этой недели. Он рекомендовал стране сузить рамки своей Bitcoin Закон при усилении регулирования и надзора за недавно созданной платежной экосистемой.

Bitcoin против CBDC

Запрет Бейли по отношению к Bitcoin Однако не следует принимать его за ненависть к технологиям. Губернатор сообщил, что центральный банк Великобритании также изучает создание собственной платежной системы в цифровой валюте, Digital Pound. Она могла бы упростить онлайн-платежи, предоставляя клиентам «безопасный и технологически обновленный способ хранения наличных денег». Добавил он,

«Существуют веские аргументы в пользу цифровых валют, но, на наш взгляд, они должны быть стабильными, особенно если они используются для платежей. Это не относится к криптоактивам ».

Сальвадор впервые легализовал Bitcoin в сентябре 2021 года на фоне волны поддержки и критики. Несмотря на то, что опросы общественного мнения по поводу этого шага оставались довольно негативными, страна продолжала развивать свою Bitcoin инфраструктуры, увеличивая свои активы, обновляя службы кошелька и даже создавая Bitcoin Город с доходом в 1 миллиард долларов Bitcoin связь.

Что касается Бейли, у банкира есть отозвался эхом аналогичные ограничения в отношении рынка криптовалют в нескольких прошлых случаях. Ранее в этом месяце он отмечал, что цифровые активы и платежные системы все чаще используются преступниками для незаконных платежей.