В Вайоминге был подписан новый законопроект, который предоставит децентрализованным автономным организациям законный статус в крипто-дружественном штате.

Законопроект, получивший название «Закон о децентрализованных некорпоративных некоммерческих ассоциациях Вайоминга», получивший название DUNA, был одобрен. подписано в закон губернатором Марком Гордоном в четверг.

Майлз Дженнингс, главный юрисконсульт a16zcrypto, назвал законопроект «большим прорывом» в Пятница по X. Фонд венчурного капитала консультировал по законопроекту и давал показания перед комитетами Сената и Палаты представителей штата.

«Новый закон Вайоминга позволит блокчейн-проектам работать в рамках действующего законодательства без ущерба для их децентрализации», — написал Дженнингс на X.

За последние несколько лет ДАО столкнулись с гневом регулирующих органов США. В прошлом году Комиссия по торговле товарными фьючерсами выиграла дело с участием Ооки. DAO после того, как группа не ответила. суждение создал прецедент, согласно которому другие DAO могут быть привлечены к ответственности за юридические нарушения как «лица» в соответствии с Законом о товарных биржах.

Законопроект Вайоминга обеспечит законное существование DAO, что позволит им заключать контракты с третьими лицами, открывать банковские счета, выступать в суде и платить налоги, заявил Дженнингс в своем докладе. почта о новом законопроекте.

«Все это достигается без вмешательства в то, как в настоящее время запускаются и работают ДАО – это защищает децентрализацию и позволяет ДАО эффективно развивать экосистемы лежащих в их основе сетей блокчейнов», – сказал Дженнингс.

Последствия законодательства о ценных бумагах

Комиссия по ценным бумагам и биржам часто ссылается на тест Хоуи. который основан на деле Верховного суда США 1946 года, которое SEC часто цитирует для определения того, квалифицируется ли актив как ценная бумага. В тесте говорится, что актив должен состоять из трех компонентов — вложения денег в общее предприятие с разумным ожиданием получения прибыли от усилий других.

Дженнингс сказал, что DUNA поддерживает аргументы о том, что третий компонент Хоуи не удовлетворен, отчасти потому, что DUNA является «по своей сути децентрализованной организацией» и не имеет функций управления, таких как должностные лица и директора.

«Хотя теории SEC о применимости законов США о ценных бумагах к сделкам с цифровыми активами аморфны и постоянно меняются, факт остается фактом: они связаны прецедентным правом Хоуи и его потомками. В соответствии с этим прецедентным правом принятие DUNA может использоваться а DAO поддержать аргументы своего сообщества против применения законов о ценных бумагах к цифровым активам этого DAO», — сказал Дженнингс.