В то время как биткойн-трейдерам и традиционным инвесторам в золото, похоже, суждено столкнуться, дебаты между биткойн-стратегом Грегом Фоссом и золотым жучком Питером Шиффом о Питере Маккормаке Что сделал биткойн подкаст привел к открытиям и новым концепциям, включая криптовалюту, обеспеченную золотом.

Риск и управление

Обсуждая вознаграждение за риск биткойнов, Шифф твердо убежден, что лучшая криптовалюта была более рискованной при цене 50 000 долларов, чем при цене ниже 10 долларов, потому что можно было потерять больше денег.

Утверждая, что инвесторам в конечном итоге нужны физические активы и что падение цен неизбежно, Шифф сказал,

«У меня есть реальный бизнес, я владею недвижимостью, у меня есть вещи, которыми я действительно могу пользоваться. Если все, что у вас есть, это биткойны, вы хотите купить то, что у меня уже есть. Все, кто покупает биткойны, хотят то, что у меня уже есть. Мне не нужны их биткойны ».

Несмотря на это, Грег Фосс указал на силу диверсифицированного портфеля. Он рассчитанный что если бы Шифф инвестировал один процент своего золотого портфеля в биткойны, когда он составлял 10 долларов за биткойн, весь его портфель вырос бы в 50 раз, при этом он практиковал бы хорошее управление рисками.

Ценность сети

Чтобы противостоять утверждениям Шиффа о том, что Биткойн не имеет реальной стоимости, МакКормак заявил, что Биткойн был подкреплен математикой, если не физическим активом. Затем он предложил идею криптовалюты, обеспеченной золотом. Шифф согласился, что золото было «идеальным средством сбережения для поддержки любой криптовалюты». Тем не менее, он утверждал, что люди предпочтут такие активы бумажным деньгам, вынуждая правительства вмешаться.

Обсуждая, был ли Биткойн твердыми деньгами или нет, Фосс объяснил, что ценность Биткойна связана не с его привязкой (или ее отсутствием), а с силой его «безопасной» инфраструктуры. Он сказал,

«Ценность Биткойна — это сеть, хорошо? Это самая мощная компьютерная сеть в мире. Эти другие монеты могут конкурировать за то же превосходство, но прямо сейчас у них его нет. Биткойн — самая сильная компьютерная сеть в мире без исключений ».

Маккормак также добавил, что Биткойн имеет ценность в его сети и, в отличие от золота, помогает людям сэкономить на дорогостоящих сборах за переводы.

«Понци-эск»

Шифф также назвал Биткойн «понци-эск», отметив, что «деньги, которые я получаю, — это деньги, которые вы вкладываете».

На другом конце спектра биткойн-аналитик Вилли Ву утверждал что централизованные власти могут манипулировать даже ценами на золото, чтобы вызвать инфляцию. Он выступал за децентрализованный стандарт Биткойн. Между тем, Шифф также принято к сведению что может произойти обвал доллара.

Несмотря на огромную разницу, разделяющую инвесторов в золото и биткойн-трейдеров, возможно, оба могут разделять некоторые части антифиатной философии.