Недавно Tesla сообщил финансовые результаты за 1 квартал 2021 года на официальном сайте. Отчет показал, что Tesla продала биткойнов на сумму 272 миллиона долларов, таким образом, получив прибыль в размере 101 миллиона долларов, как показано ниже.

На момент написания BTC вырос на 3% за последние 24 часа и торговался на уровне 53 600 долларов, согласно данным CoinGecko.

Источник: Tesla’s Колода акционеров

Важно отметить несколько заявлений, опубликованных компанией в разделе «Акционеры». В отчете говорилось, что:

«Из года в год положительное влияние от роста объемов, роста регулирующих доходов по кредиту, улучшения валовой прибыли за счет дальнейшего снижения себестоимости продукции и продажи биткойнов (положительный эффект в размере 101 млн долл. США без соответствующих обесценений по строке« Реструктуризация и прочее ») в основном компенсируется более низким ASP, увеличением SBC, дополнительными затратами на цепочку поставок, инвестициями в НИОКР и другими статьями. Затраты на замену Model S и Model X отрицательно повлияли как на валовую прибыль, так и на расходы на НИОКР ».

В отчете также добавлено, что

«Денежные средства и их эквиваленты на конец квартала снизились до 17,1 млрд долларов США в первом квартале, главным образом за счет чистого оттока денежных средств в размере 1,2 млрд долларов США в виде покупки криптовалюты (биткойнов), чистого долга и выплат по финансовой аренде в размере 1,2 млрд долларов США, частично компенсируемых свободным денежным потоком. 293 миллиона долларов ».

Эта продажа была попыткой стабилизировать ликвидность, поскольку отток денежных средств превысил приток денежных средств.

Как и ожидалось, многие в криптосообществе выразили разочарование в связи с продажей Tesla недавно приобретенного Биткойна. Дэйв Портной, основатель и президент Барный стул Спорт, кто недавно утверждал что он снова стал биткойнером, критиковал Теслу и Маска за проведение операции «накачки и сброса». Маск поспешил прояснить такие обвинения и отреагировать на них.

Ларри Чермак, аналитик из этого квартала, тоже вскочил на эту подножку, выразив обеспокоенность.

Напротив, Мельтем Демирорс, директор по стратегии CoinShares опубликовал противоположный взгляд на то же самое. Она заявила:

«Тот факт, что Tesla смогла ликвидировать биткойн на 270 миллионов долларов так быстро и так легко, указывает на то, что структура и глубина рынка биткойнов очень надежны, и корпоративные казначеи могут отметить« достаточную ликвидность », глядя на биткойн, чтобы эффективно диверсифицировать казначейские активы».