Илон Маск встал на сторону основателя Dogecoin в его критике сенатора США Элизабет Уоррен за то, что криптовалюта представляет собой угрозу.

В недавнем интервью сенатор Уоррен заявил, что криптовалюта — это новая угроза для города. В основе ее взглядов лежит полуправдивое утверждение о том, что криптовалюта используется для финансирования терроризма, отслеживания наркотиков и других глобальных преступлений.

Более того, Уоррен отметил, что Северная Корея использует криптовалюту для выплаты платежей по своей программе создания ядерного оружия. На фоне отмеченных опасений сенатор выразил сожаление по поводу криптовалют: сказал,

«Мы не можем позволить этому продолжаться».

Как и следовало ожидать, заявление американского политика против криптовалют не понравилось криптосообществу. Одним из ведущих голосов по этому вопросу был Билли Маркус, псевдонимный основатель Dogecoin, который использует имя пользователя X «Сибетоши Накамото».

В частности, Маркус утверждал, что враждебность сенатора Уоррен к криптовалютам проистекает из ее любви и фаворитизма по отношению к банкам и богатым людям. Кроме того, он отметил, что сейчас она «ненавидит людей».

Слова Маркуса представляют собой обвинение в том, что сенатор Уоррен не поддерживает финансовые интересы обычных граждан, которые могут быть вовлечены в криптовалюту. Более того, он отметил, что

«Младшая Элизабет Уоррен объявила бы врагом народа нынешнюю Элизабет Уоррен».

По сути, точка зрения основателя Dogecoin подразумевает веру в то, что Уоррен стал лицемерным и оторвался от проблем простых людей.

Илон Маск согласен

Интересно, что Илон Маск, миллиардер, владелец компании X (ранее Twitter), поддержал критику Билли Маркуса в адрес сенатора США. Он конкретно ответил на твит Маркуса, сказав: «Истинный.»

Доля криптовалют в финансировании терроризма почти незначительна

Стоит отметить, что аргумент о том, что криптовалюта используется для финансирования терроризма, является преувеличением.

Анджей Гвиздальски, преподаватель Университета Западной Австралии, исследовал что, вопреки распространенным утверждениям, мошенничество с использованием криптовалют составляет менее 1% от триллионов долларов, вовлеченных в преступную деятельность в рамках традиционной денежной системы.

Изучив данные Всемирного экономического форума (ВЭФ), Организации Объединенных Наций (ООН) и Криптоанализа, Гвиздальски обнаружил, что бумажные деньги, такие как доллар США, глубоко вовлечены в финансирование терроризма. Конкретно, USD и другие бумажные валюты ежегодно участвуют в запрещенной деятельности на сумму 3,2 триллиона долларов.

Кроме того, в отчете подчеркивается, что вклад бумажных денег в преступность в 100 раз превышает участие криптовалют, оцениваемый в скромные 20 миллиардов долларов.

Кроме того, ученый из университета подчеркнул, что прозрачный характер каждой транзакции в блокчейне является особым недостатком для преступных организаций, поскольку делает криптовалюту менее привлекательным выбором для незаконной деятельности.