В последние недели, когда цены на биткойны стремительно растут, интерес к крипто-рынку вновь возродился. И с этим, так и прозвище «цифровое золото» благодаря телевизионной маркетинговой кампании «Drop Gold, Buy Bitcoin» от Grayscale Investments.

Золото является одной из первых в мире передач стоимости, используемой во всем мире, и до сих пор рассматривается как средство сохранения стоимости даже сегодня, а также как средство хеджирования во время экономического кризиса. Однако в современную цифровую эпоху первая криптовалюта, когда цифровое золото «переворачивает» реальное физическое золото, «неизбежна», и когда это произойдет, цена Биткойна поднимется до 350 000 долларов или больше.

Аналитик: Биткойн-флиппинг золота неизбежен

Биткойн и золото имеют много общего, включая использование в качестве валюты, передачу богатства, накопление стоимости и многое другое — они также могут быть «добыты» и могут похвастаться относительным дефицитом, что является одной из причин, придающих ему такую ​​ценность. Именно в этом дефиците начинают проявляться различия между двумя активами.

Биткойн жестко ограничен на 21 миллион BTC, в то время как потенциально существует бесконечный запас золота, в который можно получить доступ. Золото, имеющее физический атрибут по отношению к цифровому существованию криптоактива, является одновременно и плюсом, и минусом для химического элемента, что делает его идеальным для ювелирных изделий и других ярких материальных предметов, но препятствует его легкой передаче или хранению. BTC, с другой стороны, не имеет физического места для хранения и может быть отправлен в считанные секунды несколькими щелчками мыши.

Преимущества биткойнов в современную цифровую эпоху намного превосходят все, что может обеспечить архаичный актив, такой как золото. Один аналитик говорит, что из-за этого криптовалюта, переворачивающая золото, «неизбежна».

Биткойн переворачивает золото по цене 350 000 долларов за BTC

Если Биткойн действительно «перевернет» золото, как этот аналитик и многие другие предсказывают, он возьмет всю рыночную капитализацию BTC — в настоящее время около 155 млрд долларов — и превысит рыночную капитализацию золота в 7,5 трлн долларов.

Учитывая явные преимущества Биткойна перед золотом, представить себе, что он переворачивает проверенный актив, очень просто, однако это будет означать увеличение рыночной капитализации более чем на 4 миллиона % — число, которое при прочтении вслух звучит как невозможный подвиг.

Но все же, если когда-либо был актив, который мог бы дать драгоценному металлу реальную выгоду для его стоимости, это был бы Биткойн. Уникальный цифровой актив может стать мировой валютой для Интернета, и большинство криптоинвесторов ожидают, что его стоимость в конечном итоге составит от 100 000 до миллионов долларов за BTC. Если эти цены будут когда-либо достигнуты, Биткойн действительно сможет «перевернуть» золото и получить право на титульную «цифровую» версию актива.

Главное изображение от Shutterstock