Intel прекратит выпуск Blockscale Bitcoin линейки чипов для майнинга, через год после дебюта продукта.

Tom’s Hardware сообщила, что, по словам представителя технологического гиганта, Intel «завершила выпуск ASIC Intel Blockscale серии 1000, в то время как мы продолжаем поддерживать наших клиентов Blockscale».

Когда его спросили о том, что этот шаг означает для будущего Intel Bitcoin добыча чипов бизнес в целом, как сообщается, сказал представитель:

«Мы продолжаем следить за рыночными возможностями».

Линейка чипов Blockscale была представлена ​​в апреле прошлого года. Такие компании, как Block Inc. и Argo Blockchain, были среди первых клиентов Intel.

«Intel Blockscale ASIC сыграет важную роль, помогая компаниям, занимающимся добычей биткойнов, в достижении целей в области устойчивого развития и масштабирования скорости хэширования в ближайшие годы», — Хосе Риос, генеральный менеджер по блокчейну и бизнес-решениям в Accelerated Computing Systems and Graphics Group в Intel, сказал в то время.

Тем не менее интерес Intel к добыче биткойнов уходит корнями в прошлое, и, несмотря на конец этого конкретного продукта, Intel теоретически может возродить его в будущем. В 2015 году CoinDesk сообщил что Intel, по всей видимости, поставляет чипы для майнинга компании 21 Inc., Bitcoin технологический запуск. Интел получил патент США за энергоэффективный метод майнинга криптовалюты в 2018 году.

Intel сокращает расходы

В последние месяцы Intel предприняла усилия по сокращению расходов, в результате чего ее высшее руководство пойти на сокращение заработной платы. В феврале Intel заявила, что стремится сэкономить 3 миллиарда долларов к 2023 году и от 8 до 10 миллиардов долларов ежегодной экономии к 2025 году.

Производственный план технологического гиганта IDM 2.0, объявленный в 2021 году, был назван Tom’s Hardware фактором, повлиявшим на решение о закрытии Blockscale, предполагая, что Bitcoin добыча полезных ископаемых теряет приоритет в условиях сокращения затрат.

Тем не менее, Intel входит в число технологических компаний позиционируется получить миллиарды долларов в виде новых федеральных субсидий, предназначенных для стимулирования роста в секторе вычислительных микросхем США.