• Общая AUM для институциональных криптопродуктов увеличились на 6,74% до $31,7 млн.
  • Дисконт GBTC к базовому активу Bitcoin упал до самого низкого уровня почти за два года.

Optimism действительно вернулся на рынок цифровых активов в октябре. Аналитики и трейдеры восприняли недавнее ралли рынка, вызванное фейковыми новостями, как «генеральную репетицию» перед окончательным утверждением спотовых ставок. Bitcoin (BTC) биржевые фонды (ETF).

В ответ на ложную тревогу король coin вырос до $35 000, самого высокого уровня с мая 2022 года, согласно данным CoinMarketCap. В общем и целом, BTC сохранила свои достижения после этого события. На момент публикации, BTC обменялись руками на 34 000 долларов, прирост составил 26% с начала месяца.

Крипторынок привлекает институциональных инвесторов

Позитивные настроения начали отражаться на торговой активности. По данным поставщика данных крипторынка CCDataСреднедневной объем инвестиционных продуктов в цифровые активы вырос на целых 44,3% до 230 миллионов долларов. Это был третий по величине месячный скачок объемов в 2023 году.

Источник: CCData

При этом общая сумма активов под управлением (AUM) для институциональных криптопродуктов увеличились на 6,74% до $31,7 млн, прервав двухмесячную полосу неудач.

Источник: CCData

AUM является мерой потока денег инвесторов в фонд и из него, а также рыночной стоимости базового актива. Размер AUM дает инвесторам представление о деятельности инвестиционной компании.

Большинство инвесторов привлекают фонды с большими AUM просто потому, что у них есть достаточная ликвидность, чтобы удовлетворить любые требования к погашению.

BTCпродукты на основе растут, в Эфире наблюдается снижение инвестиций

Прыжок в Bitcoinоснованные на инвестициях продукты стали свидетелями AUM рост на 11,1% до $23,2 млрд. Этот скачок увеличил их доминирование на рынке до 73,3% по сравнению с 70,5% в прошлом месяце.

Напротив, Эфириум (ETH) криптопродукты зафиксировали снижение продаж на 5,45%. AUM до $6,35 млрд. Отрицательный рост сократил ее долю рынка до 20% с 22,6% в сентябре.

Удивительно, но в течение месяца показатели были ниже среднего, когда на рынке появилось полдюжины фьючерсных ETF на эфир, в том числе от VanEck и ProShares.

Пока ETH разочарованные, другие продукты, связанные с альткойнами, стали свидетелями резкого скачка рыночной стоимости. Solana (SOLПродукты на основе ) стали лидерами роста в октябре, продемонстрировав огромный рост продаж на 74%. AUM.

Положительные улучшения в экосистеме, которые привели к росту цен, способствовали увеличению рыночной стоимости SOL-связанные продукты. Действительно, SOL стал вторым по величине приростом за последние 30 дней, увеличив свою рыночную стоимость на целых 72%.

Источник: CCData

В США и Канаде наблюдается рост AUM

Доминирующий североамериканский институциональный рынок криптовалют пожинал плоды бычьего прогноза. В США, где расположены одни из крупнейших управляющих криптоактивами, наблюдался рост на 3,22%. AUM до $24,5 млрд. Благодаря этому ее рыночная доля увеличилась до поразительных 77,3%.

В Канаде, еще одном важном рынке, наблюдался рост продаж на 2,03 миллиарда долларов. AUM в октябре. Примечательно, что на долю Канады приходилось 6,39% рынка, что является вторым по величине показателем после США.

На ключевых европейских рынках, таких как Германия, зафиксирован рост продаж на 16%. AUM почти до 700 миллионов долларов.

Источник: CCData

GBTC сужает дисконт к базовому активу

Grayscale Investmentsкрупнейший в мире управляющий криптоактивами, отметил рост на 3,24%. AUM до $23,1 млрд в октябре.

Более того, его самый популярный продукт, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) сократил дисконт к базовым активам до самого низкого уровня почти за два года.

Источник: CCData

Обычно это уменьшающая скидка между акциями траста и стоимостью чистых активов (NAV) его активов — в этом примере Bitcoin— указывает на то, что инвесторы оптимистичны в отношении перспектив.

Как указано выше, дисконт к СЧА в июне составил около 45%. Однако растущий оптимизм по поводу конверсии в спот Bitcoin ETF, чему способствовали недавние решения суда, привел к резкому падению. 18 октября скидка упала до 12,6%, что стало самым низким показателем с ноября 2021 года.

Обратите внимание, что GBTC является крупнейшим в мире. Bitcoin фонд с рыночной капитализацией более 17,8 миллиардов долларов. Grayscale хочет превратить траст в точку Bitcoin ETF из-за относительных преимуществ, которые предоставляет последний.

Вечеринка продолжится?

Судя по всему, рынок был готов к запуску. Общее настроение было оптимистичным в отношении одобрения спотовых ETF. Хотя в октябре настроения явно изменились, будет интересно посмотреть, сохранится ли оптимизм в ноябре.

На момент публикации общая рыночная капитализация всех обращающихся криптовалют выросла до $1,26 триллиона, что на 20% больше, чем в прошлом месяце.

Источник: CoinMarketCap.