По данным Wall Street Journal, всплыл первый случай невзаимозаменяемого токена (NFT) на тему терроризма. отчет, с таким же подчеркиванием обнаружение NFT, восхваляющей исламистских боевиков за нападение в прошлом месяце на афганскую мечеть.

На NFT под названием «IS-NEWS #01» изображена эмблема Исламского государства. Он был удален с популярных торговых площадок NFT, таких как Opensea и Rarible, но по-прежнему доступен на платформе IPFS.

Основание для беспокойства

Бывшие сотрудники разведки США считают, что этот инцидент свидетельствует об изменении стратегии террористических группировок. Они считают, что эти группы пытаются обойти санкции и ограничения на деятельность по сбору средств, используя новые технологии, такие как NFT.

По словам исследователя Рафаэля Глака, это, скорее всего, способ террористической группы прощупать почву, а не попытка сбора средств, учитывая, что она не был выставлен на продажу. “Это во многом эксперимент… найти способы сделать контент неразрушимым». добавил он.

Бывший аналитик федеральной разведки Марио Косби сказал WSJ, что ликвидация NFT будет сложной задачей из-за ее «защищенной от цензуры» природы.

Террористические группы в значительной степени полагаются на пропаганду, чтобы получить поддержку и средства для своих операций, но ужесточение санкций ограничивает возможности для такой деятельности. Эксперты по безопасности теперь обеспокоены тем, что NFT становятся новым способом для террористических групп, таких как Исламское государство, распространять информацию и собирать пожертвования.

Инцидент привлек внимание регулирующих органов, что не является хорошей новостью для криптоиндустрии в целом, учитывая, что она уже находится под пристальным вниманием после краха криптовалюты. Terra.

Роль криптовалюты в финансировании терроризма

Возможно, это первый инцидент, связанный с NFT, но использование криптовалют террористическими группировками вызвало обеспокоенность в нескольких странах. Ранее в этом году израильские власти конфисковали 30 криптокошельков с обменных счетов, связанных с палестинской группировкой ХАМАС.

Израильские официальные лица утверждал что изъятые счета якобы использовались ХАМАСом для финансирования террористических кампаний против их страны.

Однако, согласно отчет по данным Coinbase, транзакции, связанные с обнаружением террористических актов, составляют менее 0,05% всего незаконного объема криптовалюты.

Круглый стол по вопросам инновационной политики в финансовом секторе проводится Министерство финансов США в прошлом году отметило роль криптовалют как «инструмента финансирования терроризма». Он призвал законодателей и регулирующих органов по всей группе сотрудничать в разработке политики, которая, среди прочего, ограничила бы использование криптовалюты для финансирования терроризма.

Ранее в этом году Европейский союз принял новый закон, стремясь укрепить европейскую основу для борьбы с незаконными сделками. Согласно новому закону, крипто-транзакции будут соответствовать тем же стандартам, что и традиционные денежные переводы, когда речь идет об отслеживаемости для предотвращения финансирования терроризма, отмывания денег и т. д.