Мы уже знаем, что AMD Ryzen 9 3900x отлично подходит для майнинга на основе многочисленных пользователей, которые опубликовал результаты тестов даёт 12 KH / s или больше с точки зрения скорости хэширования даже при стандартных настройках, и более 13000 H / s возможны при разгоне.

Таким образом, производительность 3900X хорошо смотрится с точки зрения производительности, однако есть некоторые особенности, которые не отражены в этих тестах и ​​о которых некоторые пользователи могут не знать.

Большинство из этих результатов получены на высококлассных игровых компьютерах или компьютерах для энтузиастов с материнскими платами, высокочастотной памятью и одним или двумя графическими процессорами непосредственно на материнской плате … это не ваши типичные майнинг-установки.

Причина этого в том, что для майнинг-установки на GPU вам не нужен такой быстрый и дорогой процессор, как Ryzen 9 3900X, вы бы сделали это с гораздо более медленным процессором… то есть, если вы не используете майнинг CPU.

Именно поэтому сейчас мы будем рассматривать гораздо более доступную и все еще довольно неплохую с точки зрения производительности модель AMD Ryzen 5 3600 в качестве возможного варианта, который будет использоваться на установке для майнинга GPU, где вы также будете заниматься майнингом RandomX (или вариант алгоритма RX) с процессором.

В серии 3000 процессоров AMD Ryzen используются материнские платы с сокетом AM4, но для них обычно требуется более новая материнская плата с чипсетом, хотя некоторые производители материнских плат выпустили обновления BIOS для своих продуктов серии 300/400, которые также заявляют о поддержке новейших процессоров Ryzen.

Хотя, как правило, это так, у вас могут возникнуть некоторые неожиданные проблемы и проблемы с процессорами Ryzen серии 3000, как показывает наш собственный опыт. Например, материнская плата AsRock B450 Pro4, которую мы собираемся использовать здесь для тестирования, работала достойно с процессором Ryzen 5 3600 в обычной конфигурации с одним GPU, однако модель AsRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX / ac имела серьезные проблемы, даже при загрузке с той же самой 3600 CPU, но не было никаких проблем при использовании 3900X.

Поэтому, хотя мы бы не рекомендовали использовать более старый чипсет B450 для процессора серии Ryzen 3000, у вас все равно могут возникнуть проблемы даже с конкретными материнскими платами B450, если вы ищете более бюджетную цену с материнской платой, а не дорогую. Высококлассный чипсет с роскошными дополнениями, которые в любом случае не нужны для майнинга.

Мы выбрали материнские платы AsRock, чтобы поиграть в них для майнинга 6x GPU с процессором Ryzen 5 3600 из-за того, что они предлагают более доступные материнские платы на базе B450 с 6x партиями PCI-E, причем большинство других производителей MB собираются на максимум до пяти слотов PCI Express.

Конечно, в случае AsRock один из слотов M.2 используется совместно с одним из слотов PCI-E, поэтому вы не можете использовать оба одновременно. Конечно, есть некоторые более мощные материнские платы на чипсетах, но по цене вдвое или даже больше цена модели B450 Pro 4 также доступна, но для них вы, вероятно, предпочтете использовать один графический процессор с процессором 3900X, чем использовать их для майнинг-установок.

Имейте в виду, что не все материнские платы могут быть обновлены до последней версии BIOS или, по крайней мере, версии с поддержкой процессоров серии Ryzen 3000, и это будет означать, что вам, вероятно, понадобится более старый процессор AMD AM4 для того, чтобы прошить плату и иметь это работает с новым процессором. В нашем случае на AsRock B450 Pro 4 МБ уже была установлена ​​прошивка BIOS P3.60 последней версии и она работала «из коробки» с процессором Ryzen 3600, но это не всегда так, поэтому, если возможно, проверьте перед покупкой материнской платы с продавец.

Это необходимо для того, чтобы убедиться, что он будет готов к серии 3000, и если нет, вы можете спросить магазин, могут ли они его прошить, иначе вы должны убедиться, что у вас есть Ryzen 1-го поколения, доступный для загрузки и прошивки серии 2000 Процессоры также могут не загружаться на некоторых старых платах со старыми BIOS.

С процессорами AMD Ryzen 5 3600, а также с другими процессорами более высокого уровня серии 3000, которые вы можете использовать для майнинга, вам нужно помнить о некоторых других важных вещах, чтобы избежать головной боли. Они касаются необходимости как минимум одной внешней видеокарты, поскольку только две самые медленные модели имеют встроенные графические процессоры (APU), и это модели Ryzen 3 3200G и Ryzen 5 3400G (обратите внимание на G в конце для графики).

Все, начиная с Ryzen 5 3600 и выше, не имеет встроенного графического процессора и для его работы потребуется внешний, поэтому убедитесь, что он у вас есть, даже если вы строите только установку для майнинга CPU с процессором 3600 или выше. Обратите внимание: несмотря на то, что мы называем 3200G и 3400G младшими моделями, они по-прежнему являются четырехъядерными процессорами, поэтому они все равно могут быть весьма полезны для установки с несколькими GPU, хотя 3600 кажется одним из лучших по соотношению цена / производительность на данный момент.

Правильное охлаждение для процессора Ryzen также является еще одним ключевым моментом, к которому следует хорошо подготовиться. Забудьте о коробочном кулере 3600, так как в процессе майнинга этого просто не будет, если вы загрузите все ядра процессоров для круглосуточного майнинга RandomX или другого оптимизированного для ЦП алгоритма.

Процессор Ryzen 3600 быстро достигнет 95 градусов Цельсия в качестве рабочей температуры и начнет снижать производительность, и это определенно не та температура, которая подходит для непрерывной работы. Переход на кулер AMD Wraith Prism для Ryzen 3600 обеспечит наилучшую производительность при более низкой рабочей температуре (низкая температура 70 градусов Цельсия) и, что еще важнее, сохранит компактность охлаждающего решения, что также важно для буровых установок, которые будут также есть несколько графических процессоров (хотя и не подходит для разгона).

Большинство высокопроизводительных решений с воздушным охлаждением довольно велики, и у вас могут возникнуть проблемы с их использованием в существующих установках для майнинга на GPU, поэтому в качестве альтернативы вы можете посмотреть на некоторые кулеры для воды с центральным процессором All-in-One, которые поставляются предварительно собранными и готовыми к использованию. без необходимости услуг со стороны пользователя.

В-третьих, это оперативная память, и это в основном связано с получением оптимальной производительности, поскольку Ryzen 3600 будет работать даже с дешевой памятью DDR4 2133/2400 МГц, но это повредит вам с точки зрения производительности. Обратите внимание, что некоторые старые высокочастотные памяти DDR4, предназначенные для процессоров Intel, могут доставить вам некоторые неудобства, но небольшое снижение рабочей частоты также должно пригодиться для AMD.

Проведя некоторые тесты, мы пришли к выводу, что DDR4-3200 CL16, как правило, должен быть оптимальным решением по соотношению цена / производительность для процессора Ryzen 3600 (довольно схожая производительность при 3000 модулях CL15). Конечно, переход на 3600 МГц тоже может быть нормальным, но переход на более быструю DDR4 вряд ли принесет дополнительный хэшрейт при значительном увеличении цены, которую вам придется заплатить (в основном из-за использования менее жестких таймингов для достижения более высоких рабочих частот).

Подробнее о том, как различная память может немного повлиять на реальный хэшрейт, когда мы перейдем к нашему опыту создания майнинг-установки на базе процессора Ryzen 3600.

Удалось ли нам запустить процессор AMD Ryzen 5 3600 вместе с 6-кратными видеокартами для майнинга RandomX на процессоре вместе с графическим процессором на материнской плате AsRock B450 Pro4? Да, мы действительно справились, но это было непросто и недостаточно стабильно, чтобы рекомендовать его.

Это игра, в которой вы играете с большим количеством настроек BIOS (некоторые действуют вопреки тому, что вы ожидаете от них) и играете в шахматы с экстендерами PCI-E, где у вас есть шесть подключенных графических процессоров, а затем, когда он наконец заработает Вы перезагружаетесь, и он снова не работает… работают только 5 графических процессоров или система не загружается вообще.

На приведенном выше снимке экрана видно, что все работает нормально, в частности, 11 процессоров майнинга RandomX на процессоре и шесть графических процессоров Nvidia GTX 1080 Ti с майнингом ZEL. Один процессорный поток оставлен для процесса майнинга GPU, чтобы не повредить хэшрейту GPU, хотя это также означает, что мы теряем около 350 H / s для CPU.

Когда графические процессоры бездействуют и используют только процессор AMD Ryzen 3600 с 12 потоками майнинга, мы получали около 4300 Гц / с вместо 5000 Гц / с с одним графическим процессором. Это ниже ожидаемых 6000 Гц / с из-за того, что тест проводился с дешевой памятью DDR4-2400 МГц, и это означало повышение производительности, как мы уже упоминали.

Замена графических процессоров Nvidia на графические процессоры AMD Radon RX 480/580, к сожалению, не помогает обеспечить стабильную и беспроблемную работу, поэтому здесь виноваты не графические процессоры.

Использование памяти CL17 DDR4-3600 МГц повышает производительность до 5900 Гц / с для RandomX, и вы можете получить аналогичные результаты с модулями памяти CL16 3200 МГц или 3000 МГц, и даже 4 ГБ вполне подойдут, хотя 8 ГБ было бы лучше иметь немного свободной памяти.

Таким образом, хотя процессор Ryzen 3600 с материнской платой на базе B450 и шестью графическими процессорами может показаться хорошей идеей для более универсальной установки для майнинга CPU / GPU, он не кажется таким простым в сборке и беспроблемной работе в настоящий момент, как мы используем с выделенными платами майнинга на базе Intel, которые доступны недорого и разнообразно. С другой стороны, если вы собираете новый ПК и хотите иметь хороший ЦП, который может хорошо работать для майнинга RandomX, то вам лучше выбрать модель более высокого класса, такую ​​как 3900X или даже будущую 3950X, так как вы, возможно, работаете на майнинге система обычно не используется для игр или других целей.

Похоже, что производителям материнских плат может потребоваться какое-то время для улучшения поддержки нескольких GPU на их материнских платах на базе AM4, поскольку новые процессоры Ryzen, по-видимому, полностью способны работать с 6-кратными видеокартами… нам просто нужна правильная поддержка на уровне MB и BIOS. Не то чтобы AMD в настоящее время испытывает недостаток спроса на свои процессоры серии Ryzen 3000 для пользователей, но поскольку к концу этого года RandomX набирает обороты, возможно, увеличится спрос и у майнеров.

Лично мы предпочли бы создавать хорошие смешанные установки для майнинга CPU / GPU, чем иметь их по отдельности, и Ryzen 3600 кажется идеальным выбором, но нам нужно найти приличную недорогую материнскую плату AM4, которая бы соответствовала ей для 6/8 GPU и это кажется проблемой на данный момент.