Возможно, не стоит покупать биткойны в качестве страхового актива против предстоящих в этом году президентских выборов в США.

Это согласно новому исследованию, которое ставит под сомнение учетные данные Биткойна как актива-убежища от растущей политической неопределенности. Автор Тобиас Бургграф, научный сотрудник Школы менеджмента им. Отто Бейсхайма, обнаружил, что цена криптовалюты падает, когда правительственные риски высоки,

В отчете использовались два класса переменных: одна, которая касалась возврата биткойнов за определенный период времени, а другая, которая измеряла глобальную политическую неопределенность (GPU) на основе двоичных файлов 0 и 1. «Один» указывал на высокую неопределенность, когда они попадали в пределы период в шесть, три или один месяц до федеральных выборов. «Ноль», с другой стороны, показал низкий риск.

«Корреляция между биткойнами и политической неопределенностью отрицательна для всех трех переменных GPU6M, GPU3M и GPU1M (-0,220, -0,276 и -0,152, соответственно), что дает нам первое указание на направленную связь. Когда политическая неопределенность возрастает, возвращение Биткойна снижается », — написал г-н Бургграф.

Аномалии

Данные, которые послужили основой для понимания возврата биткойнов и графического процессора, были получены CoinMarketCap.com и Федеральная избирательная комиссия США, соответственно.

Тем не менее, исследование было сосредоточено на ценах и данных о выборах, зарегистрированных в период с 28 апреля 2013 года по 31 октября 2019 года. Вплоть до 2018 года волатильность биткойнов была намного выше и подвергалась более высокой степени манипулирования ценами. Только после апреля 2019 года криптовалюта начала активно реагировать на глобальные события (яркий пример — американо-китайская торговая война).

Хотя квантильная регрессия г-на Бургграфа не согласилась со статусом Биткойна как актива-убежища, в отдельном исследовании Bloomberg, проведенном в августе 2019 года, говорилось иначе. Глобальный поставщик финансовых новостей обнаружил, что корреляция криптовалюты с золотом, традиционный актив хеджирования, достиг своего максимума в период с апреля 2019 года по июль 2019 года.

Последний закон Биткойна о безопасном убежище

Эффективность корреляции между золотом и биткойнами достигла своего четырехлетнего максимума в январе 2020 года. Оба поднялись почти в тандеме после того, как спонсируемый США авиаудар убил высокопоставленного иранского военного командира и вывел Ближний Восток на грань серьезного геополитического конфликта.

Известный аналитик рынка Алекс Крюгер заметил растущую близость между этими двумя активами. Он видел это как признак того, что биткойн становится более макроэкономическим активом. Выдержки:

«Биткойн находится в процессе становления макро активом по мере развития рынка. В то же время биткойн также является хеджом против РИСКА ХВОСТА, вызванного крахом фиатных систем, то есть пут-опционом для центральных банков без истечения срока действия ».

Тем не менее, г-н Бургграт утверждал, что исторические данные не одобряют биткойны в качестве средства защиты от рыночных спадов, вызванных геополитическими беспорядками. Он написал:

«Инвесторам рекомендуется искать альтернативные инвестиции, когда речь идет о хеджировании от рыночных спадов, вызванных политическим риском».