Исторически точный индикатор цен на биткойны только что изменил свой рыночный уклон на бычий через четыре месяца.

Дублированный как многократная скользящая средняя Гуппи или Гуппи, технический индикатор идентифицирует изменяющиеся тренды и потенциальные прорывы цены, соединяя долгосрочные и краткосрочные скользящие средние актива. Он долгое время служил ведущим барометром для определения следующего настроения рынка биткойнов.

Например, когда Гуппи впервые стал зеленым в апреле 2019 года, этот шаг побудил биткойн зарегистрировать сверхзвуковой рост цен, при котором он вырос на 235 %. Точно так же, когда Гуппи снова переключился на красный в сентябре 2019 года, цена биткойна упала на 35,87 % (данные Coinbase).

биткойн, криптовалюта

Гуппи становится зеленым для биткойнов через четыре месяца | Источник: Хсака

Технический индикатор действовал аналогично во время бума и спада биткойнов в период между 2017 и 2018 годами. Он оставался зеленым на фоне подъема криптовалюты до своего исторического максимума около 20 000 долларов США, но переключился на красный при первых признаках коррекции вниз. Позже в декабре 2018 года цена упала до 3120 долларов.

Последний биткойн с Гуппи

19 января 2020 года — дневной биткойн установил локальную вершину в $ 9 194,99, индикатор Гуппи вернулся к зеленому, показывая, что в общей сложности шесть краткосрочных волн МА прыгнули выше еще шести долгосрочных волн МА. Этот шаг помог подтвердить ценовой тренд на север.

Однако были некоторые потенциальные расхождения.

Для начала, последний бросок Гуппи показал более слабую силу тренда из-за низкого разрыва между его краткосрочными и долгосрочными скользящими средними. Это показало, что «быки» переживают предвзятый конфликт, указывая на то, что биткойн — более или менее — пройдет период консолидации.

Во-вторых, Гуппи служил отдельным бычьим индикатором. Эксперты считают, что трейдеры должны использовать Гуппи в сочетании с другими моделями прогнозирования цен для подтверждения предвзятости. К сожалению, некоторые очень медвежьи.

Например, недавно созданный Death Cross дал тревожный обзор рынка биткойнов, показав, что криптовалюта может упасть ниже $ 2500 в ближайшие сессии.

биткойн, криптовалюта

Биткойн отражает свои медвежьи шаги в 2018 году в 2020 году | Источник: TradingView.com, BitMEX

Легендарный трейдер Питер Брандт, который правильно предсказал падение биткойна до уровня ниже 3000 долларов, также перечислил четыре бычьих фактора, которые могли бы поднять его цены вверх. В то же время он утверждал, что неспособность выдержать эти факторы может привести к «серьезной коррекции».

Индикатор под названием Elliot Wave Theory также показывает, что потеря текущего восходящего импульса может привести к тому, что биткойны могут опуститься до 1000 долларов.

Сильные основы

Тем не менее, аналитики настроены оптимистично из-за сильных фундаментальных показателей биткойна в 2020 году. В мае предварительно запрограммированный алгоритм выведет вознаграждение майнинга криптовалюты с 12,4 BTC до 6,25 BTC, что приведет к существенному падению его предложения. Быки думают, что это сделает биткойн более редким и, следовательно, более ценным, чем сейчас.