Шестидневное восстановление королевской монеты примерно на 10% во время праздничного сезона было встречено с потерями более 8% за последние три дня. В виде Bitcoin на момент написания статьи они торговались на уровне 46 750 долларов, поэтому закрытие на самом высоком уровне казалось далекой мечтой. Тем не менее, оглядываясь на этот нестабильный год на BTC, кажется, что кое-что изменилось.

Планы новогоднего похода ждут

После того, как цена протестировала нижние границы, общее настроение розничных торговцев, похоже, упало за последние несколько недель, приближаясь к концу года. Сохраняющееся низкое социальное настроение обычно является положительным знаком для актива и способствует устойчивому росту цен, поскольку люди остаются разочарованными и недоверчивыми.

Источник: Sanbase

Кроме того, как 7-дневные, так и 30-дневные MVRV показали серьезное падение BTC в настоящее время недооценены. Однако краткосрочный разворот по той же цене вызывает некоторый оптимизм в отношении актива.

365-дневный MVRV тоже попал в отрицательную зону, и BTC падение до 40 тысяч долларов будет оправдано с точки зрения MVRV. Однако возможности для роста еще оставались.

Источник: Sanbase

Вдобавок, поскольку на рынке тратятся более молодые монеты, недавние встряски, похоже, не повлияли на более старые и более опытные руки. Фактически, средний возраст BTC расходуется на убыль.

Источник: Уилл Клементе

BitcoinПотеря сетевой прибыли показывает некоторые спады, а приток валютных потоков показывает скачки при падении цен. Это может означать, что есть люди, которые сразу же «запаниковали» из-за аварии. Это еще больше избавляет от слабых рук, когда берут верх распродажи.

Это также может означать, что участники, возможно, фиксируют прибыль за год в целях оптимизации налогообложения. Тем не менее, люди, продающие на спадах, в целом проявляют медвежий настрой, поскольку считают, что в ближайшем будущем цена упадет.

Источник: Sanbase

Ну и что дальше?

2021 год в большем масштабе стал временем выхода организаций на рынок криптовалют в большинстве своем за счет хеджирования инфляции, вызванной Covid-19. Рассказы об инфляции подпитываются BTCимиджа как хеджирования инфляции и средства сбережения как Bitcoin по-прежнему представили более 62,56% годовых.

В краткосрочной перспективе тревожным признаком является нисходящий тренд, наблюдаемый в отношении китовых организмов. Довольно значительная часть денег выгружалась по адресам от 100 до 10 000 монет. Изрядная доля которых, казалось, заставляла более крупный рынок скептически относиться к любым действиям.

Источник: Sanbase

Далее при продолжающемся сокращении тиража каждую неделю с ноября количество Bitcoin использование в сети сокращается. В ближайшем будущем, если соотношение NVT начнет выглядеть красным, это может сигнализировать о том, что BTC падение к уровню $ 42 000.

Однако, несмотря на недавнее падение, текущий статус рынка — это не покупка и не продажа, а HODL, который поддерживает ранжирование цен в ближайшем будущем. Новички в розничной торговле могут выйти на рынок, когда ATH достигнет и запустит FOMO в следующем году. Однако пока что BTCЦена может продолжить колебательное движение.