Поскольку цены на биткойны и криптовалюты продолжают падать, прибыльность майнинга с использованием определенных типов оборудования неизбежно следует его примеру. В Японии есть ряд крупных корпораций, активно вкладывающих средства в добычу полезных ископаемых, и похоже, что они вот-вот раскрутятся.

Закрытие крипто-майнинг оборудования и ферм

Согласно сообщениям в местных СМИ, японский гигант розничной торговли онлайн-продажами GMO выходит из индустрии майнинга биткойнов. По мере того как хэш-ставки увеличивались, а цены падали, конкуренция в горнодобывающей промышленности также усиливалась, оказывая давление на рентабельность. В ответ на это ГМО решил отказаться от продаж и разработки горнодобывающего оборудования, которое теперь уже не приносит прибыли, несмотря на то, что в последнее время коэффициент хэширования несколько снизился.

Далее в отчете говорится, что этот болезненный шаг обошелся компании в 25 миллиардов иен. Он нацелен на продолжение добычи полезных ископаемых и в настоящее время ищет криптобезопасные страны в Северной Европе с более выгодными ценами на электроэнергию. Криптовалютный обмен также находится в стадии разработки, согласно переводу статьи.

В дополнение к отказу GMO от производства оборудования японский гигант электронной коммерции DMM также, по сообщениям, делает выход из индустрии крипто-майнинга. Компания назвала «ухудшение прибыльности» в качестве основной причины, добавив, что «процесс вывода, такой как продажа машин, перейдет к первой половине 2019 года».

Согласно сообщениям, DMM сосредоточится на своей платформе обмена, которая уже достигла полного регулирующего и лицензионного статуса в Японии, и только 15 других. В прошлом году DMM начал работу крупной шахтерской фермы в Канадзаве, когда начал добывать биткойны, эфириум и лайткойн. Были выдвинуты грандиозные планы по расширению, и на ферме планируется запустить тысячу машин на площади более 500 квадратных метров. Компания также анонсировала выставочный зал и экскурсии по объекту для публики, но это так и не осуществилось

Дела пошли на юг во второй половине 2018 года, когда планы были отложены из-за проблем безопасности на площадке и повторной кражи оборудования для добычи полезных ископаемых. DMM также сократила запланированный запуск своего крипто-торгового приложения Cointap, поскольку оно сокращает виртуальные валюты.

Китайская битмаин также чувствует себя не в своей тарелке, так как, по сообщениям, уволила 80% своей рабочей силы. Опасения нехватки наличных денег могут привести к распродаже орд криптовалют, которые компания в настоящее время держит. Горнодобывающая промышленность, похоже, сейчас развивается так же быстро, как и в прошлом году в бурном мире крипто, и, как мы уже видели в 2018 году, то, что идет вверх, должно рушиться.

Изображение из Shutterstock

Почта японских интернет-гигантов Shutter Crypto Mining Operations впервые появилась на NewsBTC.