Биткойн, пробивший сопротивление на уровне 10 000 долларов, стал поворотным моментом для криптовалюты. В то же время он также пробил линию долгосрочного нисходящего тренда и вершину симметричного треугольника, восходящего к историческому максимуму.

Все признаки указывают на начало нового восходящего тренда. Теории цикла, основанные на халвинге, указывают на новый пик к концу следующего года. На пике цели достигают 325 000 долларов. Но что, если биткойн-циклы, как утверждают аналитики, выступающие по другую сторону аргументации, удлиняются? Новый, уникальный взгляд на рыночные циклы Биткойн может пролить свет на то, чего ожидать с точки зрения времени следующего пика и потенциальных целей.

Придет ли следующий бычий рынок Биткойна, или удлиняющиеся циклы и более низкие пики сокрушат ожидания?

Биткойн вырвался из своего многолетнего треугольника и уже готов к гонкам. Криптовалюта выросла более чем на 50% с начала года и имеет устойчивый восходящий тренд с минимума марта 2020 года.

Сейчас индикаторы показывают, что первая в мире криптовалюта уже перегрета, и возможен откат. Однако теории рыночных циклов, основанные на предложении и дефиците, с упором на влияние сокращения вдвое Биткойнов, указывают на пик в следующем году.

Код Биткойна предназначен для автоматического уменьшения вознаграждения за блок, получаемого майнерами за безопасность сети. Примерно каждые четыре года сумма заработка майнеров BTC за свои усилия уменьшается вдвое. Совсем недавно это число упало с 12,5 BTC до 6,25 BTC.

Уменьшение вознаграждения приводит к немедленному увеличению стоимости производства. Поскольку майнеры держатся, чтобы не продавать в убыток, на рынок поступает меньше предложения, а спрос в конечном итоге приводит к росту цен.

Поскольку эти сокращения вдвое происходили каждые четыре года, а последний медвежий и бычий цикл в Биткойне идеально совпал с циклом сокращения вдвое, аналитики теперь ожидают, что это будет повторяться бесконечно.

Другие аналитики утверждают, что биткойн-циклы удлиняются. Обе теории имеют силу, однако только одна теория имеет послужной список, подтвержденный неоднократно.

биткойн btcusd циклы удлинения

Brave New Coin Bitcoin Liquid Index | Source: TradingView

Сравнительная таблица подтверждает обоснованность теорий цикла криптовалюты

Теория четырехлетнего цикла, основанная на уменьшении Биткойнов вдвое, может быть не всем, чем ее считают. В прошлом году лайткойн упал вдвое, и почти ничего не произошло, за исключением огромной распродажи после ралли шумихи, предшествовавшего сокращению.

Ралли хайпа Биткойна перед сокращением его вдвое вышли далеко за рамки ключевой даты. Считается, что рост комиссий за биткойн частично ответственен за то, что ему удалось избежать любой спирали смерти майнеров после халвинга.

Но модель распределения актива требует, чтобы цены на криптовалюту к настоящему времени были намного выше. Конечно, актив может догнать то, что предсказывает модель, но что произойдет, если Биткойн продолжит движение в боковом направлении еще пару лет, потенциально даже установив новый минимум?

Звучит неправдоподобно, но приведенное выше прямое сравнение предыдущих пиков Биткойнов и длин циклов показывает, что циклы действительно удлиняются. Фактически, циклы удлиняются ровно на 574 дня.

В июне 2020 года отмечен 1148 дней в текущем цикле, который составляет 574 дня, умноженные на два. Если у крупнейшей криптовалюты по рыночной капитализации осталось еще 574 дня, следующий крупный пик бычьего роста наступит не раньше июля 2023 года.

Такой длинный цикл будет трудно проглотить инвесторам, которые ожидают, что сокращение вдвое скоро закрепится.

Но что может быть труднее проглотить таблетку, так это тот факт, что каждый пик также уменьшался в дополнение к удлинению каждого цикла. Каждый пик, наложенный на текущее движение цены Биткойнов и рыночный цикл выше, показывает, что каждый цикл удлинения также приводит к более низкому пику.

Аналитики, которые верят в теорию халвинга, говорят, что криптовалюта опережает график на своем пути к 325 000 долларов за BTC. Но если для достижения пиков требуется больше времени и они будут уменьшаться каждый раз, то следующий пик будет примерно равен 200000 долларов за BTC в 2023 году.