У Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), скорее всего, не будет другого выбора, кроме как одобрить несколько спотовых заявок на биржевые фонды биткойнов (ETF) после GrayscaleПобеда США в деле против SEC, сообщает JPMorgan.

GrayscaleПобеда предполагает, что SEC придется задним числом отозвать свое предыдущее одобрение фьючерсных биткоин-ETF, чтобы оправдать свое отрицание GrayscaleАналитики JPMorgan во главе с Николаосом Панигирцоглу написали в пятницу в заметке, что этот шаг будет «очень разрушительным и смущающим для SEC» и кажется маловероятным. Таким образом, «более вероятно, что SEC будет вынуждена одобрить спотовые заявки на биткойн-ETF, которые все еще находятся на рассмотрении от нескольких управляющих активами, в том числе от Grayscale», — сказали аналитики.

Ранее на этой неделе федеральный суд постановил, что SEC должна пересмотреть свой отказ Grayscaleпопытка преобразовать Grayscale Bitcoin Траст (GBTC) в ETF. Суд постановил, что у SEC нет оснований разрешать ETF на основе фьючерсов на биткойны, но запрещать спотовые ETF на биткойны, поскольку мошенничество и манипуляции на спотовом рынке биткойнов представляют аналогичный риск как для фьючерсов, так и для спотовых продуктов, поскольку спотовый рынок биткойнов и CME Рынок фьючерсов на биткойны очень тесно взаимосвязан. Таким образом, отказ SEC от GrayscaleСуд постановил, что предложение было «произвольным и капризным», поскольку агентство не смогло объяснить свое различное отношение к аналогичным продуктам.

Задержка решения SEC может сигнализировать о нескольких одобрениях

В четверг SEC заявила, что отложит принятие решений по спотовым биткойн-ETF, предложенным несколькими фирмами, включая BlackRock, Fidelity и Invesco, по крайней мере, до середины октября. Эта отсрочка «вероятно, указывает на одновременное одобрение нескольких спотовых заявок на биткойн-ETF, а не на предоставление преимущества первопроходца какому-либо отдельному заявителю», — заявили аналитики JPMorgan.

«Это может быть выгодно инвесторам, поскольку позволит усилить конкуренцию с точки зрения комиссий ETF. Grayscale вероятно, столкнется с еще большим давлением с целью снижения комиссий, если его траст получит одобрение на конвертацию в крупнейший спотовый ETF на биткойны в мире», — добавили аналитики.

Пока победа Grayscale приближает окончательное одобрение спотовых биткойн-ETF, такое одобрение вряд ли изменит правила игры на рынке криптовалют, повторили аналитики в пятничной заметке. В июле аналитики заявили, что спотовые биткойн-ETF уже некоторое время существуют в Канаде и Европе, но не смогли привлечь значительного интереса инвесторов. Аналитики повторили, что отток средств из золотых ETF за последний год или около того также не принес пользы биткойн-фондам в целом, включая фьючерсные ETF. Более того, хотя спотовые биткойн-ETF и имеют некоторые преимущества перед фьючерсными биткойн-ETF, по мнению аналитиков, эти преимущества «довольно незначительны».