Cardano снова вызывает значительный ажиотаж в криптовалютном пространстве. Благодаря не только собственному токену ADA, который вырос на 36,8% за последнюю неделю, но и события, связанные с его развивающейся экосистемой.

По мере того, как децентрализованные приложения (dApps) наконец-то начинают запускаться на платформе смарт-контрактов, ее разработчики работают над усилением ее возможностей за счет запуска нового стека инструментов dApp.

ADA набирает обороты

Cardanoкоммерческое подразделение Emurgo, наряду с Cardano Фонд, объявил их сотрудничество для создания стека инструментов, созданного и поддерживаемого сообществом ранее сегодня. В сообщении говорится, что это будет направлено на ускорение разработки dApp на платформе за счет предоставления более разнообразных строительных решений как для разработчиков, так и для третьих сторон.

Проект будет разделен на две фазы, а именно MVP 1 и MVP 2. Первая фаза будет включать в себя разработку стека модульных инструментов компанией-разработчиком программного обеспечения для блокчейна Five Binaries. Это будет включать коннектор Blockfrost Blockchain, первоначальный выпуск Chain Watcher и простую серверную часть, которая послужит доказательством концепции.

Хотя коннектор является сменным компонентом, который будет использоваться для соединения Cardano данных блокчейна, Chain Watcher будет выступать в качестве основного компонента для индексации в цепочке. С другой стороны, простой бэкэнд будет разработан, чтобы дать разработчикам своего рода план функциональности проекта, пока они не создадут свой собственный.

Фокус сообщества

Второй этап будет сосредоточен на развитии сообщества с помощью ассоциированных проектов и партнеров из Cardano экосистемы, добавили в Фонде.

Генеральный директор EMURGO Кен Кодама в своем заявлении сказал:

«Поскольку функциональность смарт-контрактов теперь поддерживается на Cardano, новый стек инструментов предоставит разработчикам дополнительные полезные возможности для создания социально значимых децентрализованных приложений на основе Cardano».

Предполагается, что стек инструментов станет дополнением к находящемуся в стадии разработки Plutus Application Backend (PAB), который Cardanoвнутренняя поддержка для разработчиков dApp, которые не знакомы с языком программирования Haskell. Он также предоставляет серверные услуги для управления и обработки требований dApp на протяжении всего их жизненного цикла.

Подчеркивая важность того же в сети, в объявлении говорилось:

«… это увеличивает разнообразие вариантов, доступных разработчикам для создания решений на основе Cardano и позволит создавать различные приложения третьими сторонами. Кроме того, он будет поддерживать отраслевые стандарты инфраструктуры на основе смарт-контрактов».

Децентрализованная кредитная платформа ADA Lend, который был одним из первых децентрализованных приложений, запущенных на Cardano сети в прошлом году, уже использование PAB для продолжения развития платформы.