Ссылка на Whitepaper для его второй итерации. Chainlink 2.0 был создан, чтобы якобы сделать «следующие шаги в эволюции децентрализованных сетей оракулов».

Эти протоколы, являющиеся одним из наиболее часто используемых приложений в DeFi, нуждаются в оракулах, чтобы снабжать их информацией вне сети. В новой итерации Chainlink может выйти за рамки, поскольку документ претензии:

Мы предвидим все более широкую роль сетей оракулов, в которых они дополняют и улучшают существующие и новые цепочки блоков, обеспечивая быстрое, надежное и сохраняющее конфиденциальность универсальное подключение и вычисления вне сети для смарт-контрактов.

Chainlink 2.0 будет основан на концепции под названием Decentralized Oracle Networks (DON). Платформа, поддерживаемая «комитетом узлов Chainlink», сможет поддерживать «неограниченное» количество функций.

Что такое гибридные смарт-контракты Chainlink?

DON будет уровнем для развертывания интерфейсов смарт-контрактов с возможностью поддержки вычислительных ресурсов вне сети без вмешательства третьей стороны. В Белой книге говорится:

Децентрализованные Oracle Networks могут продолжить создание децентрализованного металлического слоя, который расширяет интеллектуальные контракты с помощью высокомасштабируемых, конфиденциальных и безопасных форм вычислений вне сети в дополнение к внешним данным, которые Chainlink уже предоставляет сегодня.

Обладая вышеуказанными возможностями, команда разработчиков Chainlink сосредоточится на 7 основных областях, как описано в документе: гибридные смарт-контракты, масштабирование, конфиденциальность, минимизация доверия, безопасность на основе стимулов, меньшая сложность и справедливость порядка транзакций.

Сосредоточившись на цели расширения услуг Oracle за пределы поставщика данных в текущей среде с растущим спросом на оракулы, Chainlink 2.0 расширит свою сеть, чтобы:

(…) Предлагают сильную минимизацию доверия за счет комбинации принципиальных криптоэкономических механизмов, таких как стекинг и тщательно продуманные ограждения, а также обеспечение уровня обслуживания в зависимости от основных цепочек.

Согласно Белой книге, новая система будет более гибкой, рентабельной для транзакций с точки зрения газа с новой политикой их «справедливого заказа». Общее видение в документе, похоже, нацелено на создание «новой архитектуры», выходящей за рамки технологии блокчейн, с DON в центре внимания:

Гибкость DON улучшит существующие услуги Chainlink и приведет к появлению множества дополнительных функций и приложений смарт-контрактов. Среди них — бесшовное соединение с широким спектром автономных систем, децентрализованное создание идентификационной информации из существующих данных, приоритетные каналы, помогающие обеспечить своевременную доставку критически важных для инфраструктуры транзакций, и инструменты DeFi, сохраняющие конфиденциальность.

Chainlink 2.0, уже являющийся сильным конкурентом DeFi, кажется, призван вызвать переполох с волновым эффектом, который ощущается во всем секторе DeFi и на благо пользователей.

На момент написания LINK торгуется на уровне 42,84 доллара с прибылью 9,2% на 24-графике. На недельном и месячном графике LINK имеет прирост на 37% и 56% соответственно.

Цепное звено ССЫЛКА
СВЯЗАТЬСЯ с восходящим импульсом на 24-часовом графике. Источник: LINKUSDT Tradingview