Пандемия коронавируса и оплата газа в блокчейне Ethereum — две противоположные вещи. Однако борьба за преодоление обеих проблем была одинаковой. И именно там Solana входит в картину. На самом деле криптомиллиардер Сэм Бэнкман-Фрид назвал Solanaследующий большой блокчейн 2022 года.

Примечательно, Solana обещает предоставить лучшее из Ethereum, но быстрее и за небольшую часть стоимости. Однако важно отметить, что в 2021 году наблюдался значительный всплеск мем-монет, таких как Dogecoin и Shiba Inu слишком. Хотя эти монеты получили много внимания и освещения, Solana был относительно незаметен.

Взгляд на траекторию цены

Solana получила свою долю славы как «убийца Эфириума», когда в ноябре 2021 года она поднялась с недорогих 1,5 до 230 долларов. На момент написания статьи монета торговалась по 96,51 доллара. Медведи, казалось, взяли на себя инициативу на данный момент. Если SOL не вызовет спроса, монета может упасть до месячной поддержки в размере 86,54 доллара.

Однако, если быки одержат победу, токен может подняться вверх, чтобы столкнуться с новым сопротивлением на уровне 122 долларов. Это будет область, в которой SOL может увидеть инвесторов, открывающих длинные позиции. Однако для устойчивого ралли необходимо 140 долларов направить на поддержку. После этого токен может двигаться вверх, чтобы столкнуться с четырехмесячным сопротивлением на уровне 172 долларов.

На приложенном графике RSI и MACD благоприятствовали продавцам. Тем не менее, нельзя исключать консолидацию в ценовом диапазоне времени печати.

Источник: TradingView, SOL/USD

Действительно убийца Эфириума?

Пока Ethereum медленно переходит на Proof of Stake, Solana, с самого начала использует консенсус Proof of Stake вместе с Proof of History. То есть, Solana работает очень быстро и может обрабатывать около 50 000 транзакций в секунду при средней стоимости 0,00025 доллара США за транзакцию.

Более того, смарт-контракты в Solana доступны только для чтения и не имеют состояния. На данный момент на сайте около 400 проектов. Solana. Интересно, что у него большое сообщество инвесторов и разработчиков. Фактически, основатели и сотрудники очень красноречивы и имеют высокий уровень взаимодействия с пользователями SOL.

Все это говорит о том, что разработчики задумались Solana своей технической привлекательностью. Например, на момент написания общая стоимость была зафиксирована на Solana составлял 7,86 млрд долларов, на нем было построено более 50 децентрализованных приложений. Это признак того, что блокчейн имеет огромный потенциал для роста, и инвесторы верят в это.

Источник: Дефиллама

Беспокойство о плате за газ

Несмотря на то, что сеть Ethereum использует все возможные способы для лучшего масштабирования, плата за газ остается препятствием. Это одна из основных причин, почему большое количество разработчиков перешло на Solana блокчейн в 2021 году. Фактически, на момент публикации средняя плата за газ Ethereum составляла 43 gwei, в то время как Solanaстоила всего 0,00025 доллара за транзакцию.

Источник: Этерскан

Все не так?

Пока все для Solana может показаться сказкой, важно помнить, что Solana не так децентрализована, как должна быть. По сути, став валидатором на Solana сети действительно сложно. Порог входа очень высок. Кроме того, большая часть монет также хранится всего на нескольких счетах основателей, команды и венчурных капиталистов. Удивительно, но население владеет очень небольшим процентом монет.

Не забыть, Solana не имеет четкой дорожной карты. По этой причине инвесторы, которые готовы открывать длинные позиции, могут относиться к проекту с большим скептицизмом. Например, на момент написания статьи деятельность по разработке выглядела немного самодовольной. На данный момент нельзя ожидать ралли прямо до 200 долларов. Соответственно, розничные покупатели SOL могут ответить на звонок.