В то время как рынок набирает обороты, Комиссия по ценным бумагам и биржам США выстраивает несколько предприятий, связанных с криптовалютой. В этом последнем обновлении регулирующий орган направил еще одну повестку в суд крипто-майнинговой компании Marathon Digital Holdings Inc., в результате чего ее акции упали на 27%. отчеты.

Повестка в суд касалась партнерства между Marathon и центром обработки данных Монтаны. Горнодобывающая компания сообщила о вызове в своей ежеквартальной документации и отметила, что регулирующие органы могут расследовать, нарушало ли ее партнерство с Beowulf закон о ценных бумагах. Аналитики DA Davidson & Co. Крис Брендлер отметили, что это «никогда не является хорошими новостями для SEC». Добавил он,

«В худшем случае — штраф. В бизнесе ничего существенно не меняется ».

Рассматриваемая сделка была подписана почти год назад и направлена ​​на развитие операции по добыче биткойнов с низкими затратами на электроэнергию. Хотя Marathon сотрудничал с регулирующими органами, его акционеры были встревожены, так как в понедельник стоимость его акций упала на 27%. Между тем, биткойн вскоре упал до 60 000 долларов.

Марафон не одинок

Как упоминалось ранее, Marathon была не единственной крипто-операцией, которой помешала повестка SEC. Спор между криптостартапом Terraform Labs и SEC достиг новый уровень. Последний подал в суд ходатайство о возбуждении следственной повестки в суд.

В ответ генеральный директор До Квон подал иск против SEC, утверждая, что его обслужили неправильно, а SEC нарушила его право на надлежащую правовую процедуру. Комиссия по ценным бумагам и биржам воспротивилась этому и обратилась в суд, чтобы заставить Квона и его компанию подчиниться.

Напряжение и разочарование нарастали в криптопространстве, поскольку SEC медленно продвигалась с точки зрения разъяснения и предложения криптографических правил. Это также разделило политический ландшафт в стране. Республиканцы категорически возражали против медленного движения администрации Байдена в определении криптовалюты как товара, валюты или ценной бумаги.

Республиканцы Сената США подняли возражения над правоприменительными действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам перед тем, как опубликовать четкие и лаконичные правила для так называемого «Дикого, Дикого Запада». Хотя ФРС отметила, что в октябре были предприняты шаги по защите потребителей, а SEC изучает двусторонний подход, прогресс был медленным. Между тем, контроль со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам усиливается.