Биткойн быстро работает, не знает границ, а его транзакции невозможно отменить. Но, к сожалению, эти качества привлекают не только нас с вами. По мере роста популярности криптовалюты вокруг нее появляется все больше мошенников.
Поэтому очень важно соблюдать все меры предосторожности и максимально обезопасить себя от злоумышленников. Вот самые популярные способы биткойн-мошенничества. Предупрежден — значит вооружен!
В этом случае вас могут завлекать обещаниями невероятно высокой прибыли при крайне низких вложениях. Здесь работает принцип классической пирамиды: первые инвесторы привлекают новых и новых людей, из вложений которых и получают доход. И, как и во всех подобных схемах, когда поток новых инвесторов падает, пирамида рушится.
Выявить биткойн-пирамиду можно по нескольким признакам:

Скамы с кошельками и биржами


Здесь речь идет о мошеннических сайтах. Одни притворяются биткойн-кошельками, вторые — биржами, третьи — сразу и тем и другим.
Некоторое время после регистрации они работают нормально, чтобы усыпить вашу бдительность и завоевать доверие. Вы спокойно вносите биткойны или фиат, средства на счету накапливаются — и мошенники скрываются с вашими деньгами.

Как избежать обмана:
Работайте только с известными зарегистрированными компаниями;
Постарайтесь проверять личности сотрудников или владельцев;
Изучите, что пишут о выбранном кошельке/бирже в авторитетных изданиях и на форумах;
С осторожностью относитесь к анонимным и совсем недавно открывшимся биржам, приложениям и расширениям браузера.

Где найти информацию о мошенниках

Собрать актуальный список мошенников невозможно: создать новый сайт очень просто, так что хакеры могут постоянно менять площадки. Поэтому нужно научиться самостоятельно выявлять подозрительные предложения (как было описано выше) и наводить справки.
К счастью, в англоязычном криптосообществе часто (и много) обсуждают случаи мошенничества. Вот несколько самых популярных веток, где можно почитать о скамах: