• Ежедневная активность zkSync Era и StarkNet аналогична активности Polygon.
  • Общее доминирование Polygon в секторе DeFi оставались высокими.

Polygon (MATIC) доминирует в пространстве L2 с точки зрения активности в течение последних нескольких месяцев. Однако вскоре этому доминированию могут угрожать другие решения L2.



Будущие решения L2, такие как zkSync Era и StarkNet, догоняют Polygon с точки зрения повседневной активности. Ходили слухи, что оба этих решения скоро запустят раздачу токенов.

Ажиотажа вокруг аирдропов может быть достаточно, чтобы поднять активность в обеих этих сетях на новый уровень. После того, как токены для этих соответствующих сетей будут запущены, активность в сетях может превысить активность Polygonуход Polygon в пыли.

Источник: Артемида

Воля Polygon сможет удержать свои позиции?

Что касается сектора DeFi, можно с уверенностью сказать, что протокол может продолжать демонстрировать рост. TVL по протоколу Poygon zkEVM продолжал расти в течение последних нескольких месяцев.

Протокол также находится на пути к новым разработкам в своей сети.

Polygonоснователь Сандип Нейлвал заявил что экосистема zkEVM готовится к значительному росту с развертыванием критически важной инфраструктуры, такой как Safe and Chainlink оракулы, а также улучшения взаимодействия с пользователем на основе ранних отзывов разработчиков и оптимизации затрат за счет сжатия данных.

Источник: DeFi Лама

Чтобы бороться с вниманием, привлекаемым другими протоколами, относящимися к аирдропу, Сандип упомянул как сеть могла бы иметь раздачу своего уже существующего токена MATIC для своих пользователей.

Рост сектора NFT также поможет протоколу в борьбе с конкуренцией. Недавнее сотрудничество Reddit с Polygon привело к тому, что 8,7 миллиона пользователей подключились к пространству Web3.

Однако, несмотря на всплеск активности, Polygonрост NFT начал снижаться. Данные Dune Analytics показали, что общий объем транзакций NFT, происходящих на торговых площадках, резко упал.



Источник: Аналитика дюн.

В заключение, несмотря на то, что конкуренция растет с протоколами, запускающими аирдропы и привлекающими новые адреса, Polygon может еще выжить с точки зрения активности.

Однако в будущем ему, возможно, придется поработать над снижением интереса к своим NFT.