Берущие на себя обязательства с низким уровнем риска в основном делят свои портфели на долговые обязательства и инвестиции в акции с низким уровнем риска. Эти консервативные инвесторы также держатся подальше от таких нестабильных классов активов, как криптовалюта. Кроме того, зеленые инвесторы придерживаются инвестиций, соответствующих экологическим, социальным и управленческим требованиям (ESG).

Однако недавний исследовать обнаружили, что по крайней мере 52 публичные компании, охваченные MSCI ESG, имеют отношение к криптовалютам по состоянию на сентябрь 2021 года. По сути, это означало, что розничные и институциональные инвесторы могли быть более подвержены «криптовалютному риску», чем они могли знать или предполагать.

Это можно рассматривать в контексте «ползучего» воздействия криптовалюты, которое, как поясняется в отчете, влияет как на прямые, так и косвенные инвестиции. По сути, это происходит за счет привлечения инвестиций в компании или индексы, которые включают Bitcoin экспозиция.

Источник: MSCI

Другой отчет Gartner обнаружил, что 85% инвесторов учитывали факторы ESG при своих инвестициях в 2020 году.

Следовательно, на этот мажоритарный сегмент могут повлиять потенциальные или существующие риски ESG в криптографии. Отчет заявил такое воздействие криптовалюты сопряжено с экологическими рисками, такими как углеродный след и электронные отходы, социальными рисками, связанными с транзакционными спорами, и рисками управления, такими как политика кибербезопасности и борьбы с отмыванием денег.

MSCI также заявил в недавнем подкаст что компании с высокой степенью подверженности криптовалюте составляют около 7,1 трлн долларов рыночной капитализации, или около 6,6% от рыночной капитализации за счет «ползучей подверженности риску».

Какие это компании?

Исследование показало, что компании варьируются от «чистых компаний, таких как Coinbase и Online Coin Exchange, до производителей компонентов, таких как Nvidia». Он добавил,

«Есть также такие компании, как Facebook, которые не получают дохода от монет, но изучают способы монетизации системы».

Помимо этого, такие компании, как MicroStrategy, Tesla, Galaxy Digital и Square иметь значительный контакт с Bitcoin, среди крупнейших публичных компаний. Кроме того, с одобрения таких фондов, как Volt ETF, кажется, появляется больше «косвенных» вариантов воздействия.

Между тем, в другом Обновить, защитники окружающей среды выступают против Bitcoin mining на электростанциях в Нью-Йорке. В связи с климатическим кризисом и перебоями в подаче электроэнергии нью-йоркский защитник политики «Справедливость Земли» призвал к резкому сокращению mining разрешение компании. Решение о продлении срока действия разрешения компании Greenidge находится на рассмотрении Департамента охраны окружающей среды штата Нью-Йорк (DEC).