Bitcoin официально стал законным платежным средством в Сальвадоре 7 сентября, став первой страной, принявшей эту валюту в этом году. Пока ход нажал Bitcoin и нарратив более крупного крипторынка с точки зрения массового принятия, он также вызвал волну спекуляций в Сальвадоре со стороны оппозиции, а также граждан.

18 октября тысячи сальвадорцев вышли на улицы столицы страны, чтобы продемонстрировать протест против экономической политики руководства, включая решение BTC законное платежное средство в стране. Протестующие выкрикивали лозунги типа «Bitcoin это мошенничество »и« Нет диктатуре », в то время как Букеле, казалось, преуменьшал проявленное недовольство. Но в этом столкновении идеологий что было бы Bitcoinсудьба?

Цикл, запускаемый макрособытием

2021 год был годом экстремальных максимумов и минимумов, вызванных глобальными макро-событиями и FUD, которые подпитывали импульс космоса, в основном BTC. Четко, BitcoinСоциальные настроения России сильно повлияли на его цену в течение года.

Примечательно, что когда Bitcoin Закон был принят Законодательным собранием Сальвадора 8 июня. BTCцена выросла почти на 25% в следующие три-четыре дня. Шумиха вокруг Сальвадора, однако, не сильно повлияла на цену, поскольку BTC в следующие две недели упала ниже 30 тысяч долларов.

BTC/ USDT Источник: Торговая точка зрения

Так же, Bitcoinцена резко упала после coin получил статус законного платежного средства в Сальвадоре 7 сентября. Его цена упала почти на 18%, как и более крупный рынок во время внезапного обвала.

Таким образом, хотя с точки зрения массового усыновления шумиха в Сальвадоре подталкивала к повествованию, с точки зрения воздействия BTCцена же не оправдала ожиданий. Тем не менее, на момент написания в ожидании нового BTC цена ATH была высока, и надежды на BTC ЕФО, могут ли эти протесты повлиять на BTCглобальный статус? Что ж, для этого очень важно взглянуть на Сальвадор. BTC фиаско и его последствия.

Факты, противоречащие друг другу

С участием BTCусыновления в Сальвадоре, Букеле надеялся, что использование BTC может помочь стране удержать более 400 миллионов долларов финансовых сборов, потерянных, когда сальвадорцы отправляли денежные переводы домой из-за границы. Такие выплаты составляют около 22% валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Букеле также выделил в прошлом месяце 2,1 миллиона сальвадорцев активно использовали Chivo Кошелек. Фактически, менее чем за три недели у него было больше пользователей, чем у любого банка в Сальвадоре. Однако эти факты казались сомнительными, поскольку лишь около трети сальвадорцев пользуются Интернетом, в то время как значительная часть населения живет за чертой бедности.

Далее опрос подчеркнули, что более 65% сальвадорцев категорически не согласны с использованием биткойнов в качестве законного платежного средства. Однако, опять же, опрос представил искаженное мнение, поскольку его целевая аудитория составляла всего 1281 человек, что по сравнению с населением Сальвадора, составляющим около 6,49 миллиона человек, было небольшой группой.

С другой стороны, более конкретные данные свидетельствуют о том, что Сальвадор предпочитает Bitcoin по отношению к доллару США, как показано в эта статья.

Тем не менее, с усилением протестов против Найиба Букеле, могло ли это на самом деле означать, что Сальвадор превратился в глобальную Bitcoin лаборатория, где проводятся испытания BTC не удалось? Даже если со временем появится более четкая картина, если первая страна, легализовавшая BTC, отбрасывает повествование в течение первых нескольких месяцев, это может повредить BTCцена и имидж России в этот неопределенный период утверждения ETF и еще больше затрудняют BTC достигнув своего ATH.

На момент написания Bitcoin отметила падение цены на 0,55%, так как на момент протестов она торговалась на уровне 60 796 долларов. Однако падение ниже уровня 60 тыс. Долларов может вызывать беспокойство для coinтраектория в ближайшее время.