• Tether добился успеха во втором квартале с точки зрения доходов, несмотря на волатильность рынка.
  • BTC может извлечь выгоду из инвестиционного поведения Tether.

Несмотря на турбулентность, свидетелем которой стал сектор DeFi, Tether (USDT) и связанные с ним стейблкоины продолжают расти на разных фронтах. Благодаря этому за последний квартал Tether удалось выйти в плюс с точки зрения выручки.



Tether видит зеленый

Tether продемонстрировал впечатляющую силу: его чистые активы превышают обязательства на 855 миллионов долларов, а операционная прибыль во втором квартале 2023 года составила более 1 миллиарда долларов. USD поддержка USDT, которая в дальнейшем используется для инвестиций в краткосрочные казначейские векселя США или обратное РЕПО, эффективно генерируя прибыльный процентный доход.

Одной из причин доминирования Tether стал резкий рост рыночной капитализации USDT. По разным причинам, таким как падение Silicon Valley Bank и последующее снижение доли рынка USDC, USDT удалось добиться огромного роста. На основе Santimentбыло видно, что USDT превзошел USDC и DAI существенно.

Источник: Santiment

С точки зрения роста сети USDT, наряду с DAI наблюдается рост. Это указывало на то, что новые адреса все чаще проявляли интерес к обоим стейблкоинам. С другой стороны, USDC не смог добиться такого же уровня роста и не смог привлечь новые адреса.

Источник: Santiment

Однако, несмотря на доминирование в этом секторе, стейблкоин Tether все же отставал от USDC по объему. По данным Dune Analytics, на момент публикации на USDC приходилось 47,9% всего объема стейблкоинов.

Однако USDT смог захватить только 37,1% общей доли рынка в этом сегменте, несмотря на самую высокую рыночную капитализацию.

Источник: Аналитика дюн.

Как может BTC выгода?

Еще одним благодетелем доминирования USDT и Tether будет Bitcoin. Их финансовые показатели указывали на то, что фирма активно накапливала BTC за последние два квартала. Если Tether продолжит придерживаться этой стратегии и накопит больше BTC своими заработками он может обеспечить некоторый уровень поддержки больным Bitcoin.



Во время печати, BTC по-прежнему застрял ниже уровня 30 000 долларов и торговался на уровне 28 800 долларов. Количество держателей BTC продолжали расти, однако они не смогли оказать существенного влияния на его падение цены.

Источник: Santiment