После восьми лет догадок, дискуссий и противоречивых отчетов китайский цифровой юань CBDC довольно скромно дебютировал на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине 4 февраля.

Время представить себя в юанях

Хотя Китай намеревался превратить введение цифрового юаня во всемирное зрелище, чтобы продемонстрировать свое мастерство в области финансовых технологий, этого не произошло из-за бойкота Олимпийских игр в Пекине иностранными государствами и ограничений, связанных с COVID-19.

Тем не менее, страна сообщила о некоторых впечатляющая статистика: 261 миллион пользователей, которые зарегистрировались в цифровом юаневом кошельке, и около 1,5 миллиарда долларов накопили в транзакциях с цифровыми юанями.

Однако в цифрах есть некоторое расхождение. Управляющий И Ган из Народного банка Китая ранее сообщал о 56 миллиардах юаней или примерно 8 миллиардах долларов общего объема транзакций, что далеко от 9,6 миллиардов юаней. сообщил от Аль-Джазира.

Более того, представители США также открыто выразили свои подозрения, а некоторые даже предупредили своих местных спортсменов, чтобы они отказались от цифровой валюты Китая.

Про-Bitcoin Сенатор Синтия Ламмис также написала о том, что американским спортсменам нужно опасаться государственной слежки со стороны Китая. через цифровой юань.

Когда банки отступают

Внедрение цифрового юаня на мировой арене произошло вскоре после того, как два банка в Китае объявил что они постепенно отказываются от банкнот и монет.

Хотя эти два банка были частными финансовыми организациями, этот шаг идет вразрез с обещанием Йи о том, что в ближайшем будущем услуги, основанные на наличных деньгах, не исчезнут. В ноябре 2021 года управляющий НБК заявил:

«У Китая огромная территория, большое население и разнонаправленное региональное развитие. Cash не исчезнет в обозримом будущем. Пока есть спрос на наличные деньги, мы будем продолжать поставлять наличные».

Однако некоторые банки отказываются от наличных выразили намерение сосредоточиться на цифровых услугах и онлайн-платежах с использованием цифрового юаня.

Пилот готов к взлету

Китай, возможно, не является поклонником децентрализованной криптовалюты, но активно продвигает развитие инфраструктуры блокчейна. Меньше чем за неделю до Олимпиады Управление киберпространства Китая выступил с заявлением объявляя, что 15 областей и 164 учреждения станут частью пилотной программы по изучению использования технологии блокчейна в различных секторах, отраслях и администрациях.

Шанхай и Пекин были двумя 15 выбранных зон.