Цифровой юань (e-CNY) был впервые использован для совершения сделки на фьючерсном рынке.

Dalian Commodity Exchange, китайская фьючерсная биржа, базирующаяся в Даляне, провинция Ляонин, использовала цифровую валюту для оплаты складских сборов Даляньской компании по хранению и транспортировке Liangyun Group за доставку на склад.

Помимо того, что это один из городов, где в экспериментальном порядке была внедрена цифровая валюта, именно в Даляне находится Китай. первый B2B платеж e-CNY расчет был заключен между двумя компаниями по торговле топливом на цифровой платформе судоходной отрасли.

В отличие от традиционной формы платежа банковским переводом, оплата за хранение в электронных китайских юанях включает в себя бесплатную комиссию за обработку, запрос в реальном времени о ходе сбора и бизнес-обработку, не зависящую от ограничений периода открытия и остановки крупной платежной системы, — говорит менеджер Даляньская складская компания Лянъюнь, Цзян Бинь, в журнале China Securities отчет.

Журнал также сообщает, что Далянь был сосредоточен на продвижении глубокой интеграции цифровой экономики и фьючерсного рынка с момента пилотного проекта, а теперь играет ведущую роль в формировании модели инновационного приложения e-CNY в области фьючерсов.

В отчете также говорится, что это первое применение соответствующего бизнеса на фьючерсном рынке посредством нулевых комиссий, межбанковских платежей в режиме реального времени для фьючерсных бирж и участников рынка.

Тридцать пять коммерческих банков, прирост по сравнению с государственными банками, недавно встроенный Приложения e-CNY и связанные с ними функции для присоединения к интерфейсу, когда они участвуют в фазе тестирования e-CNY.

Этот шаг, который указывает на расширение учреждений, участвующих в тестировании e-CNY, указывает на возможности развития цифровой валюты, которая, по мнению экспертов, необходима для повышения эффективности и удобства внутренней системы розничных платежей.

Пан Хелин, исполнительный директор Института цифровой экономики Университета экономики и права Чжуннань, думает что популяризация через активное участие организаций поможет снизить риск восприятия общественностью предвзятости e-CNY.

Тем не менее, в глобальном масштабе более широкие последствия широкомасштабного развертывания e-CNY — после нескольких пилотных — все еще остаются в новостях.

В недавнем отчете службы инвесторов американского рейтингового агентства Moody’s говорится, что электронный CNY может встряхнуть индустрию электронных платежей в Китае, если будет широко распространен путем изменения конкурентной среды в индустрии электронных платежей.

«Широкое внедрение e-CNY поможет укрепить роль банков в системе электронных платежей за счет увеличения сбора данных и базы пользователей, а также позволит им получать выгоду от использования общественной инфраструктуры для платежей», — сказал Лиллиан Ли, вице-президент и старший кредитный специалист агентства, говорит.

Ожидается, что влияние на отрасли цифровых платежей и услуг электронного финансирования будет сначала ограниченным, но в долгосрочной перспективе будет еще больше, поскольку конкуренция возрастает, и наблюдается более широкое внедрение CBDC и усиление роли банков в электронных платежах.

Для Яя Фануси, старшего научного сотрудника Центра новой американской безопасности (CNAS), который изучает электронный CNY, цифровой юань может не представлять угрозы для доллара США в краткосрочной перспективе, но может повредить его статусу. в мировой финансовой системе в долгосрочной перспективе.

«Я думаю, они попытаются договориться с другими странами, в которых они разрешают обмен между CBDC и CBDC», — сказал Фануси в своем докладе Chainalysis «Криптовалюта и Китай. отчет. Думайте об этом как об атомном обмене CBDC. Это не риск для 2022 года, но, вероятно, больше для 2032 года и далее ».

.