Цифровой юань растет в статусе и достигает новых вех. В недавнем сценарии гражданин Китая использовал токен цифровой валюты Центрального банка (CBDC) для оплаты штрафа. Это представляет собой одно из выдающихся применений токена в мейнстриме.

По имеющимся данным, за этой реализацией стоял правонарушитель в деле о дорожно-транспортном происшествии. Преступник по фамилии Вэй был оштрафован на сумму около 105 долларов в Лучэне, городе в районе Вэньчжоу, провинция Чжэцзян.

Несмотря на другие доступные варианты оплаты, нарушитель решил компенсировать штраф с помощью цифровых юаней. За совершенную транзакцию Вэй получил счет, что сделало это событие еще одним «первым» в истории цифрового юаня.

Выражение лица Вэя после совершения платежа поддерживает одну из основных точек функциональности цифрового юаня. По его словам, оплата была «очень удобной». По его словам, ему просто нужно было нажать на свой телефон, и все было готово.

Цифровой юань, похоже, получает все большее распространение, особенно среди государственных органов. Судя по их действиям, судебные чиновники очень хотели, чтобы Вэй выбрал вариант оплаты цифровыми юанями. Они помогли ему установить на свой смартфон приложение для цифровых юаней, которым управляет государство. Они также провели его через шаги, связанные с обработкой платежа. Весь процесс был завершен всего за пару минут.

После этого события Лю Вань Чэн, глава народного суда района Лучэн, вновь подчеркнул, что возможности были открыты для всех, кто желает оплатить штрафы. По его словам, любые наличные или банковские переводы были приемлемыми способами осуществления таких платежей. Однако добавление цифрового юаня к вариантам поможет суду быстрее достичь своей цели и стать «глобальным цифровым судом».

Он сказал;

Добавление цифрового юаня в качестве способа оплаты не заменит другие способы оплаты. Наоборот, это даст людям больше выбора.

Одним из преимуществ, на которые указал Лю, является тот факт, что внедрение цифрового юаня в качестве одного из способов оплаты позволяет более быстрый способ оплаты штрафов. Он отметил, что платежи, произведенные таким способом, сразу и безопасно поступают на счет суда. Совпадение номера дела также происходит автоматически, и платежные сертификаты выдаются немедленно. Он также отмечает, что этот метод может обеспечить эффективность и повысить прозрачность суда.

Народный суд района Лучэн уже планирует следующий шаг по принятию и внедрению цифрового юаня. Согласно сообщениям, он заявил, что будет сотрудничать с соответствующими государственными ведомствами в целях расширения использования цифрового юаня при оплате судебных издержек. Он работает над обеспечением судебных платежей через цифровой юань. Это будет включать случаи, когда суд присуждает возмещение убытков или возмещение.

Другие преимущества, которые суд отметил, которые предоставляет система, заключаются в том, что они помогают улучшить опыт общественности в судебных процессах, а также помогают повысить доверие к судебной системе и доступ общественности к правовой системе.

Китайский проект цифрового юаня остается лидером среди всех проектов по заказу CBDC по всему миру. Его пилотное тестирование было успешно проведено в нескольких городах страны. Он также был протестирован во время крупных мероприятий, включая зимние Олимпийские игры, с замечательными результатами.

С внедрением Народным судом района Лучэн была достигнута еще одна веха, установившая новый стандарт в массовом внедрении инновации. Другие организации и учреждения могут вскоре последовать примеру народного суда района Лучэн. Действительно, план суда по расширению этого варианта использования в соответствующих организациях обеспечивает идеальную возможность для более широкого внедрения.

Китай четко обозначил свои цели с точки зрения проекта цифрового юаня. Он также продолжил разработку и внедрение. В нынешнем виде это может быть только вопросом времени, когда мы увидим полное внедрение платежной системы по всем направлениям, особенно в финансовой системе Китая.