Китайские государственные СМИ сообщают, что местные компании, похоже, утверждают, что используют технологию блокчейна для повышения цен на свои акции. Несколько фирм сделали заявления о том, что они изучают технологию блокчейна. Однако только горстка может доказать это.

Отчет напоминает о предыдущих инцидентах за пределами Китая. Во время кульминации «бычьего пробега» 2017 года компании продемонстрировали впечатляющий рост запасов благодаря предполагаемому интересу к технологии блокчейна.

Горячая технология в Китае: одобрение Blockchain вдохновляет на фальшивые заявления компании

Согласно сообщению в китайском издании Global Times, принадлежащий государству Агентство Синьхуа предупредил против компаний обманным путем, утверждая, что приняли технологию блокчейна. Более 500 из 3000 компаний, зарегистрированных на бирже, говорят, что они используют или работают с блокчейн-системами. Однако только 40 из них могут подтвердить свои претензии.

Говорить с Global TimesСоветник Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Донг Шаопенг сказал, что компании, выдвигающие такие претензии обманным путем, могут получить выговоры с фондовых бирж, включая штрафы и делистинг.

Очевидный взрыв активности блокчейна в Китае последовал за тем, как правительство официально одобрило технологию в прошлом месяце. NewsBTC сообщил о многочисленных событиях в стране с тех пор, как президент Си Цзиньпин выступил с заявлениями, поощряющими принятие технологии блокчейна в октябре.

Сообщение китайских СМИ напоминает случай Long Blockchain, ранее Long Island Iced Tea. В 2017 году последняя компания провела ребрендинг, заявив, что переключила внимание с напитков на блокчейн. Его цена акций сразу взлетела в новостях.

Однако выяснилось, что компания мало продвинулась в своих амбициях блокчейна. Позже, он был исключен из списка акций биржи Nasdaq, прежде чем ФБР назвало его схемой «качай и выбрасывай».

Агентство обнаружило, что два человека получили огромную прибыль, торгуя ребрендом. Ранее пара находилась под следствием по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами с участием другой компании, Kelvin Medical. Информация, связывающая Оливера Линдси и Гэннона Жигьера с «Длинным блокчейном», была обнаружена на iPhone, изъятом в рамках дела Кельвина Медикал.

Хотя многим компаниям не хватает доказательств, подтверждающих их заявления об изучении технологии блокчейна в Китае сегодня, есть много примеров, когда китайские учреждения и фирмы действительно внедряют эту технологию. Внезапный интерес на уровне государства побудил некоторых в индустрии криптовалют заявить, что одобрение является бычьим для всех вещей блокчейна, включая цифровые активы, такие как биткойн.

Несмотря на свой новый интерес к технологиям, лежащим в их основе, китайское правительство явно менее заинтересовано в децентрализованных публичных криптовалютах. Его неоднократно предупреждали против публичных спекуляций на цифровых активах. В отчете, опубликованном в прошлом месяце, NewsBTC-х Тони Спилотро размышляет о том, почему очевидная новая любовь страны к блокчейну может не сработать так хорошо для криптовалюта.

: Аналитик: цена биткойна может достичь $ 50 тыс. Из-за макроэкономической неопределенности

Featured Image from Shutterstock.