Коммуникационный университет Китая недавно объявил, что одним из знаковых событий празднования его последней годовщины стало представление его физического кампуса в Метавселенной. Юбилей прошел в обоих мирах, физическом и виртуальном, что дало участникам, которые физически не присутствовали, возможность перемещаться по кампусу в метавселенной.

Этим действием Китайский университет связи стал первым китайским академическим учреждением, присоединившимся к метавселенной. Школа присоединилась к метавселенной Baidu XiRang, которая была разработана в декабре 2021 года как неблочная онлайн-метавселенная. Это достижение Китайского коммуникационного университета представляет собой смену парадигмы, которая может положить начало чему-то значительному в китайском регионе.

Напомним, что ранние сообщения о пандемии Covid-19 предполагали, что она возникла в одном из городов Китая, Ухане. Впоследствии итоги глобальной пандемии произвели революцию в модели существования в разных сферах человеческой жизни. Ограничения физического взаимодействия привели к различным инновациям в области виртуального существования, включая метавселенную.

С тех пор идея виртуального взаимодействия выросла, и даже школы в разных частях мира внедрили процессы виртуального обучения на разных уровнях. На этих уровнях предпочтительным вариантом стала реализация метавселенной, хотя технология все еще находится на ранних стадиях.

В ноябре 2021 года Стэнфордский университет открыл свой первый класс виртуальной реальности, создав возможность для дистанционного обучения и взаимодействия. Подобные случаи выделяются как доказательство концепции для других регионов, где это рассматривается, особенно с учетом того, что динамика пандемии Covid-19 становится все более и более сложной.

Развитие Коммуникационного университета Китая не было категорически классифицировано как инструмент для преодоления вызовов Covid-19. Тем не менее, это выглядит как идеальная реализация ситуации. Его также можно использовать или служить примером для других вариантов использования в регионе.

Например, город Ухань в Китае объявил о своих планах использовать метавселенную в качестве инструмента, который поможет процессу восстановления экономики. Как упоминалось ранее, Ухань был указан как город, из которого произошел вирус Covid-19. Он также зафиксировал значительно высокий процент случаев, которые напрямую повлияли на его экономику.

Поскольку город планирует оправиться от этой неудачи, метавселенная включена в список инновационных технологий, которые он использует в соответствии с планом работы на 2022 год. Достижение Университета связи Китая, несомненно, послужит сигналом о возможностях для Ухани и других городов с планами изучения технологии по разным причинам.

Преобладающие мнения предполагают, что 2022 год станет годом взрыва индустрии метавселенной. Объявление Facebook в четвертом квартале 2021 года о своем намерении исследовать метавселенную повысило ожидания онлайн-сообщества. Впереди многие проекты внедряют эту технологию, особенно в индустрии онлайн-игр.

Судя по всему, мы увидим более широкое распространение метавселенной. Ожидается, что академические учреждения будут в числе лидеров этого развития, даже если Китайский университет связи подал пример.

 

.