Рынок Ethereum Classic уже довольно давно не подвержен никаким бычьим настроениям. Несмотря на то, что нарратив о «росте цены» набирает обороты на более широком рынке, alt продолжает свою нисходящую траекторию на графиках цен.

Например, только за последние 24 часа криптовалюта потеряла более процента своей стоимости. На момент написания было замечено, что он обменивался руками вокруг отметки в 52 доллара.

Множественные падения

Что ж, нисходящая траектория ETC определенно не является чем-то новым. Однако быстрые темпы развития — это удивительный и неожиданный поворот в монотонной истории ETC.

Из приведенного ниже снимка видно, что этот показатель быстро вырос в октябре и достиг годового максимума. Тем не менее, он упал так же быстро, как и вырос в том же месяце, и на момент написания был замечен довольно близко к его локальному дну.

Источник: Santiment

Более того, среди GrayscaleИз-за ажиотажа в отношении ETF ETC Trust получил самую большую скидку на свои чистые активы среди всех инвестиций фирмы. Во время публикации в прессе было замечено, что акции ETC торгуются по цене менее половины спотовой стоимости ETC. По данным Grayscale, Ethereum Classic Trust в пятницу закрылся на крайне низком уровне в 19,3 доллара.

На этом этапе, если вы разделите 652 миллиона долларов ETC, которыми владеет траст, на почти 14 миллионов акций в обращении, вы получите стоимость 46,64 доллара за акцию. Другими словами, инвесторы получают доступ к ETC примерно по 0,4 доллара за доллар.

Источник: Grayscale

Итак, сейчас подходящее время для наполнения пакетов?

Проще говоря, нет.

Во-первых, покупка в траст не означает, что инвесторы смогут обналичивать деньги по текущему курсу криптовалюты. Даже инвесторы-любители, которые считают, что они получают акции по цене более 50%, не уверены, что скидка станет уже, когда они решат продать.

Таким образом, на этом этапе любой здравомыслящий инвестор, знакомый со всей экосистемой, немедленно откажется от входа на рынок ETC. Но для дилетантов ETC похожа на золотую утку, учитывая ее ранние неожиданные митинги.

Фактически, участники рынка, купившие токен во время майских максимумов, все еще цепляются за него, надеясь, что история повторится.

Облака неуверенности

Если не брать в расчет рыночную цену акции, существует много непредсказуемости, связанной с оценкой самого Ethereum Classic. Учитывая текущую нисходящую траекторию криптоактива, даже его локальный максимум от 6 сентября в 77 долларов сейчас кажется довольно надуманным.

Что еще хуже, альт торговался ниже своей скользящей средней за последние пару дней — плохой знак. По сути, не похоже, что ETC сможет в ближайшее время приблизиться к своим 180 долл. США.

ETC / USDT || Источник: TradingView

Проигранное дело

Даже на-chain показатели coin не поддержал изменения в повествовании о тенденциях во время печати.

Возьмем, к примеру, сам NVT. Этот метрика в последнее время все больше продвигается к нижней стороне, подразумевая, что сетевая ценность Ethereum Classic не справляется с увеличением использования сети. Это потенциально означает медвежьи настроения.

Теперь, в какой-то момент, alts like XRP Казалось, что он находится в очень схожих позициях, где достижение предыдущих ATH казалось почти невозможным. Однако достижение этого подвига сейчас кажется вполне возможным для таких альтов.

Тем не менее, XRP и успех других альтов не обязательно означает, что ETC сможет сделать что-то подобное. ETC вообще скроен из другой ткани. В свете текущего ценового направления и показателей маловероятно, что криптовалюта восстановится и начнет расти в ближайшее время.

Таким образом, инвесторы могут подумать о перенаправлении своих средств на более эффективные активы вместо того, чтобы просто ждать, пока эта криптовалюта вырастет.