Падение цен на майнинговые машины Bitmain могло напрямую способствовать бедам компании по кредитованию криптовалюты Celsius Network LLC (CNL), о чем свидетельствуют ее заявления о банкротстве. Использование заемных средств для покупки дорогостоящих майнинговых машин Bitmain увеличило накопленные долги платформы, а также нескольких других связанных с ней компаний, поскольку цены на основные криптовалюты падают.

Документы, поданные на прошлой неделе в суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, показывают, что компания владеет активами на сумму 4,3 млрд долларов и обязательствами на 5,5 млрд долларов при дефиците баланса в размере 1,3 млрд долларов.

В заявках отмечается, что компания, в дополнение к своим финансовым и торговым операциям, управляла одним из крупнейших предприятий по добыче криптовалюты в Соединенных Штатах, которое она стремилась расширить для получения большей доходности. В результате в период с 1 ноября 2020 г. по 2021 г. Celsius заключила межфирменное револьверное соглашение о покупке буровых установок на сумму до 750 млн долларов, чтобы в настоящее время иметь 80 850 буровых установок, из которых 43 632 находятся в эксплуатации. До даты подачи петиции шкала Цельсия майнинг Arm планировал эксплуатировать около 120 000 буровых установок к концу 2022 года.

 

Медвежий рынок, инвестиции в майнеры Bitmain изменили план Celsius

“майнинг в настоящее время генерирует около 14,2 биткойнов в день в течение последних семи дней и сгенерировал в общей сложности 3114 биткойнов. Bitcoin в течение 2021 года», — отмечается в документах. «На 2022 год планируется произвести 10 118 Bitcoin. В 2023 году, если предположить, что в сети будет не менее 110 000 буровых установок, майнинг планирует произвести около 15 000 Bitcoin. По состоянию на 31 мая 2022 года непогашенный остаток по кредиту перед CNL составляет примерно 576 миллионов долларов».

Затянувшийся медвежий рынок криптовалют, который удерживал BitcoinНизкая цена и снижение цен на майнеры Bitmain наполовину съели план кредитной платформы. Похоже, что кредит, как долгосрочная инвестиция, которая, как ожидается, принесет компании значительную прибыль в будущем, сильно пострадал.

Перед спадом рынка криптовалют, который, по некоторым рыночным оценкам, наступил к декабрю 2021 года, генеральный директор Celsius Алекс Машинский месяцем ранее сообщил, что они инвестировали дополнительное финансирование в Bitcoin добыча полезных ископаемых достичь 500 миллионов долларов инвестиции.

 

Bitmain знает о бедственном положении клиентов

Нисходящая тенденция рынка привела к тому, что Bitmain даже объявить программа поощрительных купонов, чтобы смягчить эффект. Клиенты, которые приобрели стандартные долгосрочные соглашения с февраля по июнь 2021 года и полностью оплатили поставки до июля 2022 года, получат 30-процентную скидку на общий объем заказов.

 

Давление со стороны продавцов на вторичном рынке вынудило Bitmain переоценить фьючерсные заказы на новые машины, Luxor Miningкоторый регулярно предоставляет отраслевой анализ, данные и информацию о скорости хеширования, отмечает в информационный бюллетень в конце июня что выбросы в Bitcoin начался рынок майнинга ASIC.

Он добавил, что, хотя машины нового поколения наименее подвержены ценовым шокам и Bitcoin майнеры предпочитают их другим за их эффективность, новые модели машин и машин среднего поколения резко упали до годового минимума и капитуляции в самом разгаре.

Со стоимостью электроэнергии на одного Bitcoin теперь упал с примерно 24 000 долларов в начале июня до примерно 13 000 долларов, по данным JPMorgan, прибыль майнеров уменьшилась, а давление на них с целью продажи биткойнов уменьшилось. Тем не менее, падение цен на электроэнергию может нанести ущерб будущему курсу криптовалюты.