Слово есть, биткойн — новая стабильная монета. Действительно, он имеет, и за этим наблюдением находятся твердые метрики и результаты исследований.

Недавно Чикагская биржа опционов (CBOE) опубликовала свои данные, демонстрирующие, что волатильность биткойнов ниже, чем у Amazon и большинства акций FANG. Биткойн и аналогичные цифровые активы, или, как известно, движутся по широкой марже.

Низкая волатильность: треки CBOE и BVI

CBOE ясно продемонстрировал, что 20-дневная историческая волатильность Bitcoin снизилась до 31,5 процента, и это было ниже, чем у Amazon (35 процентов), Netflix (52 процента) и длинного списка других публично торгуемых акций, таких как Nvidia, чей 20-дневный волатильность составляла 40 процентов.

Волатильность биткойнов FANG

После этого наблюдается заметное падение стандартного отклонения. По данным MarketWatch, стандартное отклонение биткойнов снизилось с 4 640 долларов США или около +/- 42 процента в январе до 475 долларов США или +/- 7,3 процента в октябре.

Стандартное отклонение является мерой дисперсии цены от среднего, и чем выше дисперсия, тем выше стандартное отклонение. Таким образом, этот вывод ясно показал, что волатильность имеет конусность, поскольку стандартная амортизация уменьшилась в 10 раз.

По совпадению, этот вывод хорошо сочетается со статистикой, взятой из индекса волатильности биткойнов. Индекс волатильности биткойнов (BVI) измеряет стандартное отклонение дневной доходности в 30-и 60-дневном окне, а BVI является индикатором волатильности, основанной на исторических ценах Bitcoin.

Временные ряды волатильности биткойнов

BVI отслеживает волатильность цен Биткойн в долларах США, и последняя 30-дневная оценка ставит волатильность Биткойна на 1,50 процента, тогда как 60-дневная оценка составляет 2,05 процента. Для сравнения, волатильность золота составляет 1,20 процента, а средняя волатильность fiat колеблется от 0,5 до 1,0 процента за тот же период времени.

Биткойн — это не та же монета, цены которой стабильны. Еженедельная волатильность Ethereum составляет 2,69 процента по данным BitMex.

Признаки будущего рынка?

Может ли это быть признаком того, что биткойн окончательно опустился. Как видно из технических графиков цен, пара BTC / USD продвигается в более широком диапазоне цен в 3000 долларов с четкой поддержкой в ​​6000 долларов. Этот уровень был повторно протестирован в шесть раз, но, несмотря на сильное давление медведя, цены действительно восстанавливаются и повышаются.

Биткойн Цена

Кроме сильной поддержки на уровне 6000 долларов, видно, что, когда цены печатаются ниже, стандартное отклонение уменьшается, а последние 14 дней характеризуются плотным ценовым диапазоном в 350 долларов за 15 октября. Это вызывает больше вопросов, чем ответов: это сужающиеся волатильности, указывающие на созревающий рынок, или рынок, наконец, потряс спекулянтов?

Чарли Моррис (Charlie Morris), менеджер по управлению активами Atlantic House Fund в Лондоне, оценил удивительную волатильность по цене Биткойна, заявив:

«Это просто означает, что рынок спокойный и сбалансированный. Это означает, что спекулятивный интерес низкий. Учитывая этот медвежий рынок, которому сейчас 10 месяцев и он устает, я был бы склонен быть бычьим для следующего крупного шага ».

Bubble Popped

Примерно в это же время в прошлом году, в момент FOMO, люди просто не хотели отпустить шанс, который мог бы увидеть, что удвоит или даже утроит свои биткойнские инвестиции в течение нескольких дней или недель. Возможность, которая потребовала бы лет в традиционных инвестициях.

Эта волна покупки увеличила волатильность, препятствовала принятию и стала отличительной чертой пузыря, который хорошо наблюдал Анджела Вальч, профессор права в Университете Святой Марии в Техасе. Анжела является экспертом, изучающим финансовую и криптовалютную стабильность, и в интервью вице-президенту она сказала:

«Некоторые из отличительных признаков для меня связаны с идеей FOMO: страх упустить и никогда не в состоянии войти. Люди видят, как другие люди зарабатывают много денег, и они просто хотят этого. Хорошим примером этого является пузырь на рынке жилья. Люди думали, что другой человек всегда захочет купить у них свой дом по более высокой цене ».

Теперь, когда пузырь выскочил, многие из них утверждают, что рынок восстановится и будет стремиться к разумной волатильности, поощряя широкое распространение на рынке. В свою очередь, это принесет пользу владельцам монет, которые находятся здесь надолго.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Пост-крипто волатильность бегает? «Биткойн» и «Эфириум стабильный» в течение года появились на NewsBTC.