Индустрия криптовалюты постепенно развивалась с течением времени, что привело к появлению целого нового сегмента отрасли, более известного как DeFi — сокращение от Decentralized Finance. С внедрением смарт-контрактов в децентрализованной бухгалтерской книге криптоиндустрия успешно создала альтернативу традиционному финансовому сектору. Несмотря на то, что платформы DeFi не собираются в ближайшее время заменять свои традиционные аналоги, они предлагают множество преимуществ перед ними.

Традиционная банковская система действует в рамках сложной регуляторной и управленческой структуры. Участие многих крупных инвесторов, посредников и высокие операционные расходы превратили банковское дело в дорогое дело. Между тем, решения DeFi — это инициативы сообщества, в которых каждый может участвовать в экосистеме в качестве вкладчиков, инвесторов и заемщиков, в то же время имея право голоса в управлении экосистемой. Путем демократизации банковского дела революция DeFi резко снизила стоимость банковских услуг, устранила посредников и значительно упростила доступ к кредитам без какой-либо волокиты.

Кредиты DeFi — быстрый и удобный кредит

Кредит является одной из основных характеристик любого финансового учреждения, что также затрудняет использование консервативных условий, поскольку заемщику придется доказать свою кредитоспособность и предоставить физические активы или ценные бумаги в качестве обеспечения. Однако это не относится к кредитованию DeFi. Любой желающий может войти на платформу, внести адекватный залог в виде криптоактивов и в кратчайшие сроки получить под него ссуду. Весь процесс обрабатывается смарт-контрактом, и пока предлагаемое обеспечение покрывает сумму кредита, средства (в основном стейблкоины) переводятся в кошелек заемщика.

Хотя этот процесс намного быстрее и намного проще, чем получение ссуд от финансовых учреждений, большинство платформ DeFi настаивают на том, чтобы заемщик внес залог, стоимость которого как минимум вдвое превышает сумму ссуды. На некоторых платформах коэффициент залога может достигать 750% от суммы кредита. Хотя эти меры осуществляются добросовестно для обеспечения защиты интересов инвесторов кредитного пула, они могут оказаться пагубным фактором при предоставлении доступа к кредитам на низовом уровне.

Возникновение обеспеченных ссуд с недостаточным обеспечением

За счет снижения требований к залоговому обеспечению для крипто-займов, Лендефи — платформа DeFi второго поколения направлена ​​на обеспечение всеобщей доступности финансовых услуг. В рамках проекта был введен вариант безопасного кредитования с недостаточным обеспечением, при котором заемщики могут выбирать криптоактивы для инвестирования, получая ссуду на платформе Lendefi.

На Lendefi ликвидность для выдачи ссуд предоставляется членами сообщества, выступающими в качестве кредиторов. Они переводят средства на кредитный смарт-контракт, который также выступает в качестве получателя обеспечения от заемщика. После внесения залога заемщик сможет инвестировать в любой из множества криптоактивов, перечисленных на платформе Lendefi, за счет средств, доступных по кредитному договору. Капитал, доступный для инвестирования заемщику, будет включать эквивалентную стоимость залога и ликвидность, предоставленную кредитором.

Разрешение заемщику инвестировать в любой из поддерживаемых криптоактивов через смарт-контракт позволит ему обезопасить заемные средства до тех пор, пока он не решит продать активы, в которые он инвестировал. Во время ликвидации кредитор автоматически получит основную сумму и переменные проценты, а остальная сумма становится доступной заемщику.

Доказав жизнеспособность выдачи обеспеченных кредитов с недостаточным обеспечением на децентрализованной платформе, Lendefi открыла двери для более широкого применения DeFi. Это создает беспроигрышную ситуацию как для кредиторов, так и для заемщиков, обеспечивая при этом минимальную нагрузку на все стороны.

Изображение от Qube's Pictures from Pixabay