Рост Bitcoin и криптовалютные биржи на протяжении многих лет отражают эволюцию отрасли. Биржи были наиболее важными предприятиями, поддерживающими блокчейн и криптопротоколы. Кроме того, на биржах, возглавляемых ведущими деятелями отрасли, размещается большинство знаковых брендов криптоэкосистемы.

С первых дней Bitcoin до сих пор криптобиржи развивались и росли во многих отношениях, завоевывая доверие пользователей. Однако в мгновение ока все испортилось, и пользователи потеряли веру в криптобиржи. Крах FTX распространил свое заражение по всему криптопространству, потянув за собой большинство криптовалютных бирж.

Зафиксирован самый высокий отток Bitcoin с 2018 года

На этой неделе зафиксирован массовый отток Bitcoin с криптобирж после краха FTX. Последние данные из Glassnode показывает, что Bitcoin быстро уходит с бирж. Согласно отчету, с 2018 года пользователи и инвесторы вывели все биткойны, поступившие на биржи.

Криптобиржи фиксируют массовый отток BitcoinЧто это означает?
Bitcoin цена изо всех сил пытается подняться l BTCUSDT на Tradingview.com

Поскольку неплатежеспособность FTX, в первую очередь из-за неэффективного управления активами, спрос на самостоятельную опеку и спотовые BTC рынков увеличилось. Это действие никогда не было зафиксировано на всех предыдущих медвежьих рынках, которые Bitcoin выжил.

Bitcoin был не единственным активом, который зафиксировал массовый вывод средств. Стейблкоины, такие как BUSD и USDC, также зафиксировали массовый отток с бирж за последние семь дней. Данные внутри сети показывают, что большое количество исходящих стабильных монет перемещается в кошельки с самостоятельным хранением. Данные Santiment подтвердил это сообщение.

Согласно с Santimentв начале 2022 года наблюдался постоянный приток стейблкоинов, таких как USDC, BUSD и USDT, на рынок криптовалют. Кроме того, данные свидетельствовали о том, что новые инвесторы покупали активы по мере снижения цен.

Рыночная капитализация стейблкоинов выросла до $134,07 млрд, при одновременном притоке монет BTC пик. Однако после повышения процентной ставки ФРС в июне все изменилось.

Кроме того, рынок стейблкоинов фиксирует массовые перестановки активов после Binance раскрыла свои планы по конвертации USDC в BUSD.

Самостоятельное хранение — это путь: Отчет Santiment

Santiment подчеркнул, что недавний кризис учит всех сохранять самообладание. Рынок узнал, что отразилось в увеличении оттока USDC и BUSD с бирж.

Несколько криптофирм и инвесторов столкнулись с падением FTX. Например, венчурная компания Multicoin Capital, занимающаяся криптовалютой, потеряла почти 1 миллиард долларов активов, хранящихся на FTX. Масштабы ущерба в криптопространстве и массовый отток активов и снижение стоимости оставили у всех вопросы. Многие задаются вопросом, жива ли криптовалюта или мертва.

Надежда еще может быть, поскольку криптопространство пережило подобные удары. Крах Mt.Gox — одно из событий, которое оказало каскадный эффект на криптоиндустрию. Terra Коллапс также оказал аналогичное влияние на криптовалюту.

Изображение от Pixabay, График от TradingView.com