«Если вы отправите 2 BTC или 20 ETH, вы получите главный приз: автомобиль Tesla 3 и автограф Джона Макафи», — говорится в мошенническом сообщении.

Злоумышленники создали фейковый аккаунт Макафи на медиуме. Новая страница была зарегистрирована всего два дня назад.

Мошенники предлагают пользователям отправить небольшое количество BTC или ETH для верификации своего аккаунта, после чего они получат обратно большее количество криптовалюты. Предложение подтверждается разными комментариями о том, что это реальная прибыль. Однако и эти данные опубликованы с фэйковых аккаунтов.

Большинство ссылок на веб-сайте нерабочие. Те, которые работают просто перенаправляют на домашнюю страницу Medium. Кроме того, вы даже не можете прокомментировать сообщение, большинство из существующих комментариев просто прописаны в коде.

Многие из криптомира уже научились распознавать мошеннические предложения. Пока никто не попался на обещание получить новую Tesla. По указанным у мошенников адресам кошельков не было входящих транзакций.

Недавно Илон Маск выступил против эпидемии скамботов Ethereum, а Витали Бутерин обратился за помощью к разработчикам Twitter.