Леджер, один из старейших стартапов крипто-индустрии, усердно работал на этом продолжающемся медвежьем рынке биткойнов. Несмотря на плотный график работы компании, NewsBTC получила удачную возможность встретиться с президентом Паскалем Готье и главой Азиатско-Тихоокеанского региона Бенджамином Сунгом, чтобы обсудить множество вопросов: создание инфраструктуры на медвежьем рынке, криптосцена Азии, и перспективы массового принятия этого нововведения.

Смертоносная холодная крипто-зима

NewsBTC: Как прошла эта криптовалюта зимой?

Паскаль Готье: Есть «крипто-зима» и «ядерная крипто-зима». Я думаю, что 2015-2016 годы были похожи на ядерную крипто-зиму, а это значит, что никто больше не хотел трогать Биткойн. Биткойн был мертв и т. Д. И в то время финансовые учреждения считали, что Биткойн — это зло, деньги на наркотики и все остальное, что мы читали в прошлом. Разница здесь в том, что эта стадия цикла — просто зима, в том смысле, что вы знаете, что люди думают, что в конце концов будет весна, а затем лето. И все, включая учреждения, просто строят инфраструктуру и технологии, чтобы подготовиться к этому возможному сдвигу. Я имею в виду, что они все хотят в игру по нескольким причинам.

Криптовалюты и Биткойн теперь в порядке. Эфириум тоже в порядке, даже если бушуют споры о том, является ли это утилитой, безопасностью или чем-то еще. Но с точки зрения того, что эти криптовалюты являются активами, вы можете инвестировать в них способом, который является кошерным. Банки тоже хотят в это. С технологической точки зрения токены и токены безопасности также появляются на нашем пути. Приходит много вещей, которые намного больше, чем сама криптография, и крупные институты работают над этим. Вы знаете, что они работают над этим. И, как сказал CZ, у них есть огромный потенциал для роста.

Бенджамин Сунг: Это очень, очень младенческий класс активов. Чтобы построить всю эту инфраструктуру — безопасность, хранение, страхование, регулирование и все, что у вас есть, — это то, что трудно быстро ускорить в течение одного-двух лет. Но я могу сказать, что если 18 месяцев назад вы говорили с банком об инвестировании в биткойн через их инфраструктуру, то были только PoC. Теперь они собираются войти в это. И в течение следующих 18, 24 и 36 месяцев вы увидите, что основополагающие элементы постепенно становятся на свои места.

Азиатский криптосектор

NewsBTC: Как Гонконг до сих пор относился к Леджеру? Были ли местные правила в порядке?

Паскаль: Создать бизнес в Гонконге было мечтой. В моих предыдущих компаниях у меня были предприятия в Сингапуре, Токио, Сеуле и т. Д., Но никогда в Гонконге. Так что я впервые открываю магазин в Гонконге, и это здорово. Этот город идеально расположен для охвата Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC), так как он находится в нескольких минутах езды на самолете от большинства стран здесь. В течение четырехчасовой поездки на самолете, в Гонконге живет 2,5 миллиарда человек. Итак, думаете ли вы о розничном бизнесе или бизнесе B2B, это место ставит большинство задач. С точки зрения регулирования, это было также соображение, которое мы имели для Гонконга. Это большой международный финансовый центр номер один, и он также имеет очень стабильное регулирование. Правительство принесет стабильность тем, кто хочет заниматься бизнесом. И наконец, таланты. Таланты помогут вам разобраться в регионе и позволят вам вести хороший бизнес с внутренней стороны. И Бен, наш В.П. в этом регионе, здесь, поэтому мы выбрали HK.

Паскаль Готье

Бен: Когда вы смотрите сквозь пространство, здесь происходит крипто-развитие. Гонконг очень важен для нас с точки зрения приобретения талантов. Вам нужны люди, которых я называю по всему миру, чтобы мы могли найти людей из Кореи, которые говорят не только на корейском языке, но понимают нюансы культуры и бизнеса. Я имею в виду, что Гонконг действительно ставит галочку там. Другая вещь, которую я вижу здесь, это регулирование. Регуляторы здесь, возможно, являются одними из самых уважаемых в криптовалютах. Гонконг станет золотым стандартом в APAC и за рубежом для регуляторов, поскольку они уделяют пристальное внимание этому рынку. И ясно, что они рассматривают не только краткосрочные проблемы, но и долгосрочные проблемы в криптографии. Они хотят видеть расширение инфраструктуры в долгосрочной перспективе.

NewsBTC: Как APAC совпадает с американским рынком?

Паскаль: Интересно видеть, что есть некоторые сходства и различия. Сходство проистекает из того факта, что каждый манипулирует одним и тем же классом активов. Технология и тип компаний тоже похожи. Но есть большая разница в зрелости инвесторов. В частности, в США, Нью-Йорк, рынок гораздо более развит. Уолл-стрит сама по себе намного более продвинута, чем любой другой рынок в мире, в том смысле, что все компании хотят получить доступ к криптографии. Я уверен, что вы видели эти объявления в прессе. Независимо от того, являетесь ли вы Fidelity, State Street или другим, все эти крупные финансовые институты переходят в криптовалюты. Последнее объявление JP Morgan только подтверждает это. Европа, с другой стороны, отстает. А APAC уже поздно. Когда вы идете с запада на восток, у вас есть эти оттенки серого в продвижении финансовых учреждений.

Бен: Я полностью согласен с тем, что Паскаль. Америка, смиренная, обладает самой развитой и продвинутой рыночной инфраструктурой и средой, которая гораздо более сфокусирована на технологиях. Так что в США вы увидите самые передовые практики с точки зрения хедж-фондов и крипто-фондов. В APAC у вас гораздо больше обменов. 70% крупнейших бирж находятся в Корее и Японии или зарегистрированы в Сингапуре и Гонконге. Так что происходит два типа развития. Конечно, принятие может произойти на других рынках, но APAC сам по себе очень продвинут. Но когда дело доходит до того, чтобы сделать это основным классом активов для учреждений, вы, вероятно, увидите, что Америка и Европа будут лидировать.

Бенджамин Сунг

NewsBTC Каковы следующие шаги Леджера в институциональном пространстве?

Паскаль: Леджер — очень прозрачная компания. Я имею в виду, что прозрачность лежит в основе нашей ДНК. Как и большинство наших ОС с открытым исходным кодом, это означает, что сторонние разработчики могут использовать ее. Мы верим в открытость, прозрачность, поэтому мы говорим людям, что мы делаем. У нас есть три вещи с точки зрения бизнеса прямо сейчас. У нас есть аппаратные кошельки, B2B-предложения и акционерный бизнес, который занимается секьюритизацией объектов. Последнее не является сердцем нашей компании, поскольку мы являемся охранной компанией. Наша основная задача — обеспечить безопасность цифровых активов, данных и того, что у вас есть. Мы объявили как продукт SAS, известный как Ledger Vault. Но мы также сотрудничали с Nomura в совместном предприятии, в котором мы работаем, чтобы предоставить полностью регулируемого хранителя, готового к выплате институциональных денег. Мы также работаем с различными финансовыми институтами, но сейчас мы не можем сказать много.

Ожидание розничного и институционального принятия биткойнов

NewsBTC: Является ли опека основным предметом, сдерживающим Уолл-стрит прямо сейчас?

Паскаль: Да, сто процентов. Представьте, что это дикий, дикий запад и золото. Но в то же время нет банков. Например, куда ты кладешь свое золото? Когда люди думают о золотой лихорадке, они думают, что шахтеры и производители лопат заработали деньги. Но нет, производители лопаты на самом деле не зарабатывали деньги, так как такие инструменты стали как товар. Люди, которые на самом деле заработали много денег, были безопасными производителями, поэтому вы могли помешать людям украсть золото, которое вы выкопали. То же самое и с криптовалютами. У вас может быть много криптовалют, но куда вы их положите? Я имею в виду, что наша компания была создана в конце 2014 года, но продукт Vault будет доступен только в первом квартале этого года. Итак, мы только начинаем в институциональном пространстве. Но поскольку технологическая инфраструктура вступает в действие, могут появиться большие деньги. Но было бы безумно вкладывать большие деньги в систему прямо сейчас. Как только Vault и подобные продукты будут запущены, они обеспечат безопасность, поддержку активов и т. Д., И деньги могут поступить.

NewsBTC: Что вы думаете о JPM Coin, FB Coin и подобных проектах?

Паскаль: Так что мы не зависимы от технологий. Мы здесь для того, чтобы управлять личными ключами, а это означает, что мы обеспечиваем безопасность на рынке, поэтому у нас нет мнения о том, является ли это биткойн, монетой JPM или любой другой монетой. Мы просто обеспечиваем безопасность. Это ответ компании. Мой личный ответ во многом совпадает с ответом Леджера в том смысле, что я не думаю, что следует обсуждать децентрализацию и централизацию или использование и неиспользование. Если новая технология получит массовое распространение, она победит. Биткойн выигрывает прямо сейчас, поскольку он действительно получает массовое признание. Другие монеты не имеют усыновления от их сообществ. Но если Facebook, JP Morgan или другие фирмы получат массовое внедрение своей монеты, люди решат, что им выгодно, а что нет.

NewsBTC: Что вы думаете о сети Lightning?

Паскаль: Если это идет и создает усыновление, то это здорово. Прежде чем мы увидим принятие, мы должны увидеть масштабируемость сети, поэтому Lightning Network является важным шагом. Тем не менее, мы должны внимательно следить за тем, как это происходит.

NewsBTC: Starbucks потенциально рассматривает возможность принятия биткойнов. Но они хотят принять это и затем преобразовать это в распоряжение. Согласны ли вы с этим процессом?

Паскаль: Все, что ведет к усыновлению, хорошо. Итак, инициатива Starbucks действительно хороша. Даже если они сразу же конвертируют биткойны в фиат, это имеет смысл. Для Starbucks было бы кошмаром поставить криптографию на свой баланс.

Бен: Как сказал Паскаль, удобство использования является ключевым. Таким образом, все, что приносит заказчику большую эффективность или снижает структуру затрат, является хорошим. Starbucks, возможно, пытается оспорить то, как компании, выпускающие кредитные карты, управляют своим бизнесом прямо сейчас, поскольку это своего рода дуополия / олигополия. Поэтому приветствовать новых участников рынка, нарушающих платежи.

Главное изображение от Shutterstock