Легендарный шорт-продавец, который закорочил пузырьковую вершину Биткойн-2017 как раз перед тем, как пузырь начал спускаться, имеет несколько полезных советов для криптоинвесторов, которые ищут возможность купить: дождитесь формирования базы, очень похоже на то, что произошло в начале 2019 года, когда биткойн достиг дна ,

Марк Доу, легендарный биткойн-шортер, Dissuades FOMO-Buying BTC

Марк Доу — глобальный макротрейдер и автор блога «Поведенческий макрос». Бывший экономист казначейства США сосредотачивает свой анализ на технических аспектах, основанных на поведении рынка, и умеет определять вершины и спады.

Доу лихо подпортил Биткойн на пике 2017 года, а затем написал в Твиттере о том, как он закрыл короткую позицию в декабре 2018 года, как раз когда биткойн достиг дна. Хотя в тот момент он сказал, что у него «абсолютно нулевой интерес к длинным позициям», он в конце концов начал замечать признаки того, что Биткойн формирует прочную основу, и перевернул бычий настрой в марте как раз перед параболическим ралли Биткойна в 2019 году.

| Индекс страха рынка криптовалют говорит о том, что цена на биткойны будет падать

Эта база, по словам Доу, является важным сигналом, на который следует обратить внимание, прежде чем покупать Биткойн, учитывая текущий нисходящий тренд, в котором он находится. До того, как эта база начнет формироваться, Доу говорит, что лучше всего использовать стратегию ожидания и просмотра.

В своем последнем сообщении в блоге «Поведение макроса» Доу объясняет, что, хотя он понимает, что «FOMO здесь неотразим» для тех, кто «в корне оптимистичен» в биткойнах, это не означает, что покупка здесь — это разумная идея.

Доу утверждает, что после массовой распродажи был нанесен «большой технический ущерб», который «необходимо отремонтировать», прежде чем станет возможным безопасный вход в долгосрочную позицию. По словам Доу, две самые важные вещи, о которых должны помнить трейдеры и инвесторы, — это создание базы — очень похожей на то, что произошло на дне Биткойн за 3000 долларов, — и накладное сопротивление.

Он полагает, что Биткойн нигде не близок к созданию прочной базы, и верхнее сопротивление было явно слишком сильным, и с тех пор весь исторический ралли был полностью стерт, и в графиках цен на Биткойн не осталось ничего, кроме массивного пробоя в этом сопротивлении.

| Необычная метрика биткойна предполагает массовое получение прибыли

Для фундаментальных биткойн-быков, которые не могут удержаться от позиции по текущим ценам — ниже почти на 50% от максимумов года — тогда рекомендуется быть «ультраконсервативным». Dow даже указывает, что открывать короткую позицию здесь также не рекомендуется и может быть таким же рискованным

Тем, кто действительно занимает позицию, рекомендуется устанавливать жесткие стопы из-за вероятности повышения волатильности или застревания, присматривая за позицией, готовой изменить другое направление в зависимости от движения цены. В противном случае следите за формированием базы, прежде чем покупать больше BTC или открывать длинную позицию, независимо от того, насколько привлекательными могут быть текущие низкие цены.