Страны всего мира готовятся к разработке и запуску собственных цифровых валют центральных банков (CBDC). В последнее время финансовые чиновники из Большой семерки стран с развитой экономикой работали над руководящими принципами в этом отношении.

Они заключил что CBDC должны «поддерживать и не причинять вреда» способности банка выполнять свой мандат в отношении денежно-кредитной и финансовой стабильности, соблюдая при этом существующие строгие стандарты.

Лидеры G7 встретились 13 октября, чтобы обсудить новые технологии среди других вопросов, предложив 13 принципов государственной политики в отношении внедрения CBDC. Группа отметила, что эти цифровые валюты должны поддерживать способность своих центральных банков обеспечивать денежно-кредитную и финансовую стабильность.

Группа, в которую входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, опубликовала совместное заявление своих министров финансов и руководителей центральных банков, отметив:

«Сильная международная координация и сотрудничество по этим вопросам помогает гарантировать, что инновации в государственном и частном секторах будут приносить внутренние и международные выгоды, будучи безопасными для пользователей и финансовой системы в целом».

Они также заявили, что выпуск этих валют не должен нарушать мандаты центральных банков. Он также должен соответствовать стандартам конфиденциальности, прозрачности и ответственности за защиту пользовательских данных. В заявлении далее уточняется, что,

«Любая цифровая валюта центрального банка (CBDC) должна быть основана на давних публичных обязательствах в отношении прозрачности, верховенства закона и разумного экономического управления»,

Кроме того, в руководящих принципах также указано, что, если эти цифровые валюты будут выпущены, они должны будут дополнять наличные деньги и действовать как ликвидные и безопасные расчетные активы, а также закреплять существующие платежные системы. Кроме того, CBDC также должны быть энергоэффективными, работая открытым, прозрачным и конкурентным образом.

В заявлении также подчеркивается важность полной функциональной совместимости на трансграничной основе наряду с ответственностью группы за минимизацию «любых вредных вторичных эффектов для международной валютно-финансовой системы».

Ранее в июле совместный отчет опубликованные Международным валютным фондом, Всемирным банком и Банком международных расчетов, также отметили, что CBDC могут значительно улучшить сегодняшние международные платежные системы, поскольку они имеют возможность предлагать международные платежи, которые являются более быстрыми, дешевыми, прозрачными и более инклюзивными. по сравнению с традиционной финансовой системой.

Из стран, входящих в группу G7, ни одна еще не смогла обогнать Китай с точки зрения развития CBDC, поскольку последний готов к широкому внедрению своего цифрового юаня.

Однако и «Бриткойн», и «Цифровой доллар» начали проходить первые стадии процесса своего развития. Хотя Банк Англии недавно выпустил отчет Обсуждая необходимость CBDC, Федеральная резервная система США подготовила официальный документ. ожидал будут опубликованы в этом месяце.