Крупнейший протокол ликвидного стейкинга на Ethereum, Lido Financeобновился до версии 2 — критическое изменение, позволяющее пользователям выводить эфир с платформы.

Переход к версии 2 был принят путем голосования в сети, в ходе которого члены сообщества обсуждали предложение. голосование за управление № 156, инициированный 12 мая, был ратифицирован сегодня на платформе Арагон.

Голосование за одобрение обновления завершилось сегодня в 13:15 по восточному времени. Обновление последовало за хардфорком Shapella в прошлом месяце, который позволил стейкинговым валидаторам выводить эфир. Lido потребовался дополнительный месяц для облегчения вывода средств из-за многочисленных проверок безопасности.

Lido Основная функция V2 позволяет пользователям ликвидных ставок — держателям поставленного эфира (stETH) — выводить средства из Lido в соотношении 1:1. Эта разработка упрощает процесс входа и выхода отдельных лиц из ликвидного стейкинга Ethereum.

Ставочный эфир является производным от эфира (ETH) предоставлено Lido Finance. Когда пользователи вносят депозит ETH, протокол возвращает поставленный эфир (stETH), токен, который разблокирует базовый капитал, что позволяет повторно использовать его в качестве залога в других проектах DeFi. В настоящее время более 6,1 миллиона эфира (ETH), оцениваемый примерно в 12 миллиардов долларов, сделан на Ethereum через Lido.

Lido для обработки запросов на вывод средств

С сегодняшнего дня держатели stETH могут инициировать запрос на вывод средств. После того, как запросы будут сделаны, оракул установит, какие Lido операторам нужны выходные узлы валидатора, чтобы удовлетворить этот запрос. Lido Затем операторы будут запрашивать выход валидатора, отправленный на узел консенсуса в основной сети Ethereum. После выхода указанных валидаторов держатели stETH могут потребовать свои ETH.

«Запуск Lido V2 представляет собой архитектурную эволюцию Lido протокола, открывая возможность держателям stETH изначально отключать свой stETH в протоколе для ETH— сказал Исидорос Пассадис. Lido DAO участник и мастер валидаторов. «Простой, доступный и своевременный вывод средств — основная часть полноценного продукта для ставок».

Сначала, Lido поможет быстрее обработать отдельные операции по снятию средств из «хранилища для снятия средств», в котором хранится ETH. С Lido Обновление V2, около 270 000 ETH (490 миллионов долларов США) в хранилище будут легко доступны для выполнения запросов на снятие средств, что позволит избежать длительного процесса выхода из валидаторов.

Это обновление особенно важно для обанкротившегося кредитора Celsius, который владеет более 400 000 stETH (720 миллионов долларов США) через Lido Financeпо Нансену данные. Из-за финансовых трудностей в прошлом году Celsius столкнулся с проблемами ликвидности, из-за чего им было сложно конвертировать свои активы stETH обратно в ETH для выполнения запросов пользователей на вывод средств. При активации вывода на Lidoони должны быть в состоянии получить их ETH назад и, возможно, выполнять запросы пользователей на вывод средств.

Lido Finance V2 также включает в себя «маршрутизатор ставок».

Новая версия Lido Протокол также должен представить функцию, известную как Staking Router, которая предлагает модульную инфраструктуру для ликвидного стейкинга.

Staking Router позволяет использовать новые типы операторов узлов на Lidoначиная от индивидуальных участников и заканчивая DAO, которые могут запускать валидаторы независимо или в сотрудничестве с помощью такой инфраструктуры, как технология распределенных валидаторов (DVT). Ожидается, что Staking Router значительно укрепит децентрализацию сети.