Filecoin, который вы можете рассматривать как децентрализованный ответ на Dropbox, снова отложена дата запуска основной сети. Проект позволяет пользователям покупать и продавать неиспользуемое пространство на своих жестких дисках через Межпланетную файловую систему — и, как и многие другие проекты в наши дни, он полагается на то, что китайские майнеры являются основой поддержки. Фактически около 70% его узлов находятся в Китае.

Это вторая задержка менее чем за месяц — первая была объявлена в Январе, до коронавируса. Но опять же, 19 февраля компания объявляет еще одну шестинедельную задержку, ссылаясь как на проблемы развития, так и на воздействие коронавируса.

«… До нас дошло, что эпидемия коронавируса по-прежнему затрагивает многие из наших общин в Китае», — говорится в заявлении. «Некоторые члены нашего китайского сообщества прямо попросили нас подождать до запуска второй фазы Testnet в течение двух или трех недель, пока они не смогут безопасно вернуться к работе. Мы слышим вас, и ваша безопасность — наш приоритет! »

Это было огорчительной новостью для некоторых китайских майнеров Filecoin, Это потому, что многие из них скупали и складировали майнеры в ожидании запуска основной сети. Теперь они недовольны тем, что им приходится ждать еще дольше, чтобы их капиталовложения окупились.

Их беспокойство оправдано. Поскольку Filecoin постоянно обновляет стандарты на майнеры, купившие их в 2018 или 2019 году, беспокоюсь, что старые машины будут несовместимы с новыми стандартами аппаратного обеспечения, что влечет за собой постоянную потерю первоначальных инвестиций.

Filecoin — это очень популярный среди китайцев протокол блокчейна. Китайские инвесторы, которых называют «рожденными с золотой ложкой» (born 金钥匙 出生), считают, что проект является законным, поскольку финансируется некоторыми из самых известных инвесторов в мире, в том числе Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Union Square Ventures и Winklevoss Capital.

Почему такие проекты, как Filecoin, получают столько внимания в Китае? Ответ состоит из двух частей. Во-первых, в Китае существует серьезная нехватка внутренних инвестиционных возможностей. Помимо китайского фондового рынка, который в основном падал со времен финансового кризиса, и рынка недвижимости, который находился в пузыре, растущему среднему классу Китая некуда идти, чтобы получить достойную отдачу от своих сбережений.

Во-вторых, Китай навязывает строгий контроль капитала, это означает, что деньги не могут быть легко отправлены или получены. Поскольку крипто не имеет границ, многие инвесторы превращаются в законные проекты, подтвержденные законными венчурными капиталистами, для передачи своего распоряжения крипто и отправлять за границу (отмывание денег на уровне розничной торговли).

Некоторые китайские майнеры жаловались на то, что вирус просто использовался в качестве оправдания — на самом деле, эпидемия не должна влиять на майнинг, так как большинство майнеров приобрели свои машины задолго до вспышки.

Filecoin сказал, что задержка поможет майнерам безопасно вернуться на свои рабочие места. Это звучит правдоподобно, но имеет тенденцию распадаться при ближайшем рассмотрении. Майнеры не являются тяжелыми в эксплуатации и требуют меньше человеческого капитала. Учитывая, что большая часть страны возобновила работу, и лишь очень немногие сильно зараженные регионы остаются закрытыми, у майнеров не должно возникнуть никаких проблем с физическим перемещением на свои рабочие места.

Весьма распространено, что разработка программного обеспечения страдает от задержек (см., например, Ethereum.) Однако связь с задержкой со вспышкой вируса — это натяжка. Последняя задержка заставила многих майнеров пессимистично относиться к реальной дате запуска Filecoin, которая, как многие шутили будет в конце 2020 года.

В китайском языке есть старая поговорка, что «одна отсрочка вызывает истощение энергии, вторая отсрочка вызывает истощение морального духа, а окончательная отсрочка вызывает смерть 一鼓作气 , 再 而 衰 , 三 而 竭». Будем надеяться, что Filecoin не откладывает в третий раз.

 

Эта статья была первоначально опубликована Decrypt и написана Shuyao Kong