Министерство финансов планирует объявить международные крипто-миксеры центрами по отмыванию денег, ссылаясь на то, что ХАМАС использует их вместе с другими террористическими группировками, согласно данным Журнал «Уолл Стрит.

Это назначение является формой санкции, сообщает WSJ, отмечая, что для любых финансовых транзакций потребуется определенная отчетность.

«Сегодняшние действия подчеркивают приверженность Министерства финансов борьбе с эксплуатацией смешивания конвертируемых виртуальных валют широким кругом незаконных субъектов, включая связанных с государством киберпреступников, киберпреступников и террористические группы», — заявил Уолли Адейемо, заместитель министра финансов, по сообщению WSJ. . «В более широком смысле Министерство финансов активно борется с незаконным использованием всех аспектов экосистемы CVC террористическими группировками, включая ХАМАС и Палестинский исламский джихад».

Министерство финансов не сразу ответило на запрос The Block о комментариях.

Это назначение появилось вскоре после доклада WSJ который сказал, что Хамас, наряду с другими группировками боевиков, использовал криптовалюта как инструмент финансирования в преддверии терактов в Израиле в начале этого месяца. Сенатор Элизабет Уоррен, демократ от Массачусетса, вместе с более чем сотней других законодателей, включая демократов и республиканцев, в письме, отправленном администрации Байдена во вторник, заявили, что они обеспокоены тем, как ХАМАС собрал миллионы долларов с помощью криптовалюты.

«Поскольку Конгресс рассматривает законодательные предложения, направленные на смягчение рисков отмывания криптовалютных денег и незаконных финансовых операций, мы призываем вас быстро и категорически действовать, чтобы существенно ограничить незаконную криптовалютную деятельность и защитить нашу национальную безопасность и безопасность наших союзников», — говорится в письме.

Статья Уоррена

Уоррен последовал за письмом, опубликовав статью в WSJ. Среда, вечер.

«Компании децентрализованного финансирования должны подчиняться тем же правилам по борьбе с отмыванием денег, что и банки», — написала она вместе с сенатором Роджером Маршаллом, республиканцем из Канзаса.

Яя Фанузи, директор по борьбе с отмыванием денег в Криптосовете по инновациям, в четверг выступил против этого письма, утверждая, что криптовалюта регулируется в США и соответствует правилам борьбы с отмыванием денег.

«В США биржи и другие финансовые посредники являются предприятиями денежных услуг (MSB) в соответствии с правилами BSA и уже обязаны регистрироваться в FinCEN и сообщать о подозрительной деятельности, потенциально указывающей на преступление», — сказал Фанузи. «Это означает, что биржи проводят проверки AML/KYC и проверку санкций в отношении всех клиентов».

В среду компания Chainaанализ заявила, что некоторые недавние сообщения о предполагаемом использовании криптовалюты террористическими группировками могут завышать показатели и использовать «неверный анализ».

«Террористические организации исторически использовали и, вероятно, будут продолжать использовать традиционные, основанные на указах методы, такие как финансовые учреждения, хавалы и подставные компании, в качестве основных средств финансирования», — говорится в докладе.