Мошенничество с IPFS-майнингом, которое обещает высокую прибыль от майнинга криптовалюты, называемой Filecoin, в последнее время широко распространено в Китае, охватывая сотни тысяч ничего не подозревающих инвесторов, сообщает Interchain Pulse, китайское средство массовой информации о блокчейне, сообщает 15 апреля.

Прежде чем идти дальше, давайте проясним отношения между IPFS и Filecoin. IPFS расшифровывается как Межпланетная файловая система, которая является сетевым транспортным протоколом следующего поколения для ускорения и децентрализации Интернета. Filecoin — это блокчейн-проект, основанный на IPFS, который стимулирует хранение данных в сети с помощью собственного токена Filecoin (FIL).

Поставщик IPFS-оборудования для майнинга, известный как Huaye Blockchain, продемонстрировал свои майнинг-установки, которые, как утверждается, добывают Filecoin на 7-й Китайской выставке информационных технологий (CITE 2019), которая прошла на прошлой неделе в Шэньчжэне Министерством промышленности и информационных технологий (МИИТ). и муниципальное правительство Шэньчжэня. Компания попыталась воспользоваться поддерживаемой правительством платформой, чтобы привлечь новых инвесторов и убедить их в том, что эти устройства надежны и выгодны.

Кроме того, Компания привлекла многих продавцов-любителей, в том числе китайскую Dama, имея в виду женщин среднего и пожилого возраста, для продвижения своей продукции на месте происшествия.

«Вы когда-нибудь слышали о IPFS? Это интернет-протокол следующего поколения, представляющий будущее блокчейна », — с большой уверенностью рассказала женщина в возрасте 60 лет. Женщина, которая знает, как говорить глупости, добавила, что «токен IPFS называется Filecoin, и он станет криптовалютой, которая может давать 10000% или даже 100000% прибыли в будущем».

Она даже научила заинтересованных инвесторов, как покупать буровые установки на специальном веб-сайте. «После оплаты ваши буровые установки будут управляться Huaye Group, и вы сможете ездить на поезде», — заявила женщина.

Поскольку Filecoin в настоящее время не является доступным для продажи токеном, так называемые машины IPFS-майнинга — это не что иное, как схема чистого Понци.

Расследование Interchain Pulse показало, что у Huaye Blockchain нет официального веб-сайта, не говоря уже о внедрении его IPFS-машин для майнинга. Но страница заказа, отображаемая продавцами, показала четыре типа буровых установок, разработанных компанией, с ценами от 5600 до 504000 юаней.

Если инвесторы платят за устройства для майнинга, они не могут видеть физический продукт, за исключением цифровых активов, находящихся на их счетах.

Фактически, крипто-майнинг-машины, разработанные Huaye Blockchain, используются для майнинга малоизвестного токена, получившего название «ABT». Помимо ABT, компания также выпустила еще пять токенов и объединилась с широким кругом компаний многоуровневого маркетинга (MLM) для проведения незаконных действий по сбору средств во имя блокчейна и криптографии.

Многие жертвы жаловались на Baidu Tieba, один из крупнейших китайских онлайн-форумов, что они потеряли сотни тысяч юаней по схеме Понци.

Но Huaye Blockchain — не единственный поставщик, продающий мошеннические машины для майнинга IPFS в Китае. Технологическая компания в провинции Хэнань обманывает инвесторов на 2 миллиарда юаней, продавая аналогичные криптовалютные майнинг-машины. Interchain Pulse сообщила, что, по крайней мере, 30 компаний в стране вводят инвесторов в заблуждение при покупке бесполезных майнинговых машин IPFS.

«Основная сеть Filecoin все еще находится на стадии тестирования, и так называемые машины IPFS майнинга, которые в настоящее время продаются на рынке, бесполезны», — сказал Донг Тяньи (Dong Tianyi), евангелист IPFS / Filecoin в Китае, добавивший, что после запуска сети Filecoin все токены будут добыты. Эти устройства бесполезны.

В декабре прошлого года команды Protocol Labs, IPFS и Filecoin опубликовали заявление о мошенничестве для сообществ в Китае и Гонконге, в котором говорится: «У нас еще нет программы тестирования Filecoin, и мы еще не работали с майнерами. «Инвесторам напоминают, что они должны держаться подальше от любых бирж или организаций, которые утверждают, что покупают, продают или торгуют Filecoin.