Понимание атаки 51% на Биткойн важно для понимания того, насколько безопасна сеть. Атака представляет собой потенциальную атаку на сеть блокчейнов, когда отдельное лицо или организация может контролировать большую часть хешрейта, что может привести к нарушению работы сети.

Майк Грин и Энтони Помплиано неоднократно высказывали противоположные взгляды на Биткойн. Грин, главный стратег и управляющий портфелем в Logica Capital Advisers, всегда утверждал, что экосистема Биткойна потерпит неудачу, в то время как Помплиано, партнер Morgan Creek Digital, был ярым сторонником Биткойна.

В недавнем интервью, Грин утверждал,

«Биткойн — ужасный продукт. Он устанавливается, чтобы гарантировать, что тем, кто в настоящее время владеет биткойнами, не нужно делать никаких экономических действий, чтобы повысить покупательную способность по сравнению с теми, кто участвует. Я готов поспорить, что мы увидим запрет на использование биткойнов ».

Андреас Антонопулос, защитник биткойнов, недавно взял YouTube проанализировать и проанализировать замечания Грина о 51-процентной атаке на Биткойн. Грин утверждал, что злоумышленник с 7 миллиардами долларов может обрушить Биткойн, инициировав отказ в обслуживании (DOS).

Биткойн может похвастаться активной мощностью хеширования, которую трудно скомпрометировать. Даже если атака будет инициирована, будет сложно окупить вложение в размере 7 миллиардов долларов. Подчеркивая то же самое, Антонопулос сказал,

«А Атака 51% никогда не бывает прибыльной. Есть очень узкие обстоятельства, при которых его можно сделать прибыльным ».

Подчеркнув всемирную нехватку микросхем ASIC, Антонопулос указал, что вероятность такой атаки абсолютно возможна; однако это будет стоить более 7 миллиардов долларов, и эта сумма не была «недостижимой» для национального государства или хорошо финансируемого противника.

Правительство любого национального государства может провести 51-процентную атаку против BTC и при этом создать самую большую совокупную цепочку сложности с пустыми блоками. При использовании DOS никакие транзакции не будут проверяться в цепочке блоков.

Несмотря на проведение атаки, шансы на успех этого довольно дорогостоящего предприятия в долгосрочной перспективе минимальны. Крайней контрмерой в таком случае было бы изменение алгоритма консенсуса или добавление элемента Proof of Stake к алгоритму консенсуса.

Глядя на непоколебимый ландшафт Биткойна на данный момент, такая атака в конечном итоге докажет, что Биткойн может пережить любую потенциальную атаку. Проявляя то же самое, Антонопулос заключил:

«Он может быть затронут, он может быть задержан, он может быть временно поврежден, но он выживет, и, выжив, он укрепит повествование о выживании, что подорвет всю цель атаки».