Bitcoinприблизившись к отметке в 40,6 тыс. долларов 7 января после продолжающегося нисходящего тренда с 28 декабря, общая капитализация рынка криптовалют упала ниже отметки в 2 триллиона долларов. С участием BTC колеблется на уровне 42 114 долларов на момент публикации, а более крупный рынок выглядит относительно слабым Cosmos (ATOM), 25-й альткойн, который недавно достиг нового исторического максимума, показал запутанную траекторию.

Куда отсюда?

Как правило, после того, как монета делает новый ATH, а метрики показывают достаточно оптимистичные сигналы, цена токена переходит в режим определения цены. Однако на этот раз с Bitcoin наблюдая 11%-й откат цены за последние четыре дня, большой рынок, похоже, не слишком хорошо держался.

С другой стороны, ATOM увидел свой шанс проявить себя, когда большая часть рынка консолидировалась. Цена альткоина выросла более чем на 45% в первую неделю января, но BTCпадение до 40 тысяч долларов, похоже, повлияло и на траекторию ATOM.

Вышеупомянутая зона в 44 доллара выступала в качестве долгосрочного сопротивления для ATOM, особенно когда монета находится на пути к созданию новых ATH. На этот раз также, когда был сделан новый ATH в размере 44,7 доллара, цена монеты вскоре развернулась от более высокого сопротивления, и не было большой разницы в цене между предыдущим и новым ATH монеты.

Источник: Торговый обзор

На момент написания под влиянием более крупного рынка ATOM торговался на уровне 39,39 доллара, отметив рост на 6,06%. дневная потеря в цене при росте на 17,12% на недельном графике. Объемы торгов ATOM, которые показали здоровый восходящий тренд, свидетельствующий о более высокой розничной эйфории, также начали снижаться, что свидетельствует о снижении розничного интереса, поскольку рыночный риск, казалось, был выше.

Итак, что же ждет АТОМ?

CosmosРастущая экосистема, а также недавно запущенные межсетевые мосты к Ethereum и предстоящее обновление Theta стали потенциальными катализаторами недавнего прироста ATOM более чем на 75%. Кроме того, мостовые протоколы, связывающие Cosmos с другими EVM-совместимыми сетями, и по мере того, как количество цепей, подключенных к Cosmos увеличивается, то же самое может увеличить общую стоимость экосистемы.

Кроме того, развертывание Evmos, EVM-совместимого протокола, который позволит активам и проектам, работающим на Ethereum (ETH) сеть для перехода на Cosmos Экосистема настроена на помощь экосистеме и росту TVL. Тем не менее, до конца прошлого года расширение экосистемы до 28 действующих взаимосвязанных цепей, общая заблокированная стоимость которых составляет более 68 миллиардов долларов, способствовало бычьему ралли.

Итак, учитывая ослабление ценового ралли и все еще слабое развитие экосистемы, чего ожидать от ATOM?

Хотя на объемы торговли и социальные объемы негативно повлияло падение цены, этого нельзя сказать о коэффициенте Шарпа альткоина. Удивительно, но волатильность ATOM по-прежнему оставалась на более низком уровне, в то время как коэффициент Шарпа все еще находился в большем нисходящем тренде, что делало монету относительно более безопасной.

В то время как снаружи с более чем + 555,31% годовой рентабельности инвестиций по сравнению с USD и более высокий коэффициент Шарпа, ATOM по-прежнему сделал приличную инвестицию, следует иметь в виду, что ралли альткойнов, ослабевающее на уровне 44 долларов, снова было красным флагом. Кроме того, с большим рынком и Bitcoin выглядели слабыми, шансы на еще одно ралли ATOM в краткосрочной перспективе выглядели безрадостными. Тем не менее, если ATOM удержится выше отметки в 40 долларов, можно ожидать восстановления.