Американский ютубер Джимми Дональдсон, более известный как MrBeast, вовлечен в обвинения что он обманом заставил своих последователей купить жетон пампа и сброса. Первичное предложение Refinable DEX (IDO) состоялось во вторник и стало крупнейшим запуском Polkastarter на сегодняшний день, продажи которого составили менее пять минут.

Но некоторые инвесторы заявляют, что они не смогли продать свои токены FINE, поскольку цена начала падать. Другие говорят, что не подозревали о покупке по пиковым ценам. В последнее время все больше внимания уделяется поддержке знаменитостей. Этот последний инцидент с MrBeast мало помог в решении проблемы.

MrBeast в горячей воде

Refinable — первая крупная торговая площадка NFT на Binance Smart Chain (BSC). Согласно Сообщение в блоге Binance, платформа дает возможность создателям «легко и недорого создавать, открывать, торговать и использовать NFT».

В настоящее время существует три основных торговых площадки NFT. Opensea, Rarible и SuperRare, которые в основном используют блокчейн Ethereum и требуют высоких комиссий за газ. С Refinable, работающим в более дешевой сети BSC, пользователи теперь имеют более доступный вариант NFT.

В соответствии с @дефнудлс, цена Refinable колебалась дико во время процесса запуска. Он добавил, что пользователи винят MrBeast в технических трудностях, с которыми они столкнулись при попытке выйти во время распродажи.

«Многие разочарованы MrBeast. Они утверждают, что, купив «Refinable», они не смогли его продать, получив ошибку «нет ликвидности». Другие говорят, что не видели покупную цену и не знали, что купили ее за 9 долларов. Refinable якобы удалил твиты после негативной реакции.«

FINEUSD открыла торги по цене 8,36 доллара. Через несколько часов цена резко упала до 4,85 доллара. С тех пор он движется вниз, достигнув сегодня минимума в 1,73 доллара.

Основываясь на его филантропической репутации, некоторые считают, что MrBeast также является жертвой этого. Один пользователь Reddit сомневается, что он намеревался, чтобы это произошло, добавляя, что влиятельные лица и криптовалюта редко становятся подходящими партнерами.

«Я очень сомневаюсь, что MrBeast намеренно пытался обмануть людей, но он все еще причастен к этому. Как влиятельный человек он должен понимать, что его совет людям инвестировать в криптовалюту может иметь очень плохие результаты ».

Обнародованы одобрения знаменитостей

Во время пика движения Wallstreetbets в конце января — начале февраля распространение Dogecoin в мейнстриме также привлекло внимание многих людей к криптовалюте.

Технический ютубер Маркес Браунли воспользовался возможностью, чтобы поделиться с влиятельными людьми тем, что происходит за кулисами. В видеоБраунли обсудил спонсорский запрос, в котором его попросили продвигать Tron через Twitter. Но чтобы это не выглядело как спонсорский пост.

«Чем больше я читаю это письмо, тем оно отрывочнее. Они упоминают, что их часто называют убийцами Ethereum. Что ни говори. И им нужно сделать так, чтобы это выглядело так, как будто это не спонсируемый твит ».

Генеральный директор Tron Джастин Сан отрицал какие-либо правонарушения, объясняя это действиями неизвестного аффилированного лица.

Тем не менее, разоблачение Браунли подчеркивает мысль о том, что инвесторы всегда должны относиться к криптовалютной поддержке знаменитостей со скептицизмом.